25 марта 2015, 10:26

В Госдуме РФ хотят оспорить решение 1954 года о вхождении Крыма в состав Украины

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов просит генпрокурора РФ изучить, соответствует ли решение о передаче Крыма в состав Украины в 1954 году конституциям РСФСР и СССР.

В Госдуме РФ хотят оспорить решение 1954 года о вхождении Крыма в состав Украины

"Сегодня я направляю генеральному прокурору РФ Юрию Яковлевичу Чайке депутатский запрос, где прошу его дать поручение изучить соответствие конституции РСФСР и СССР и тех решений, подзаконных актов Верховного совета РСФСР и Президиума Верховного Совета о передаче Крыма в состав Украины", - сказал Миронов журналистам.

Одновременно эсеры планируют внести две поправки в федеральные конституционные законы. Первая - в закон о Конституционном суде РФ, ей дается право суду трактовать нормативные акты в соответствии с конституцией РСФСР. Вторая - в закон о Верховном суде РФ, которой он наделяется правом оспаривать принятые нормативные акты и подзаконные акты РСФСР и СССР.

"Речь идет, конечно, о известных принятых решениях в нарушение Конституции по передаче Крыма в состав Украины", - добавил Миронов.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что Госдума РФ отказалась чтить минутой молчания память убитого оппозиционного политика Бориса Немцова.

С предложением почтить минутой молчания память Немцова обратился депутат Дмитрий Гудков («Справедливая Россия»).

Он отметил, что в эти дни пленарных заседаний не было, между тем многие депутаты знали Немцова лично.

Комментируя предложение, спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что «в день трагедии от себя лично и от всех депутатов Государственной думы направил телеграмму родным, близким и выразил соболезнования по поводу убийства Немцова».

После чего Владимир Жириновский призвал ужесточить регламент с тем, чтобы запретить депутатам объявлять минуту молчания: "Только с разрешения Совета Думы".

Последние новости