24 марта 2015, 20:32

НАТО поднял тревогу - над Балтикой истребители России

Истребители НАТО подняли по боевой тревоге в связи с появлением бомбардировщиков и истребителей РФ.

НАТО поднял тревогу - над Балтикой истребители России

Дислоцированные в Шяуляе истребители НАТО, осуществляющие миссию ПВО стран Балтии, были подняты в воздух для сопровождения российских военных самолетов, пролетавших над Балтийским морем. По словам представителя Минобороны Литвы Асты Галдикайте, во вторник, 24 марта, силами НАТО были идентифицированы два бомбардировщика Ту-22 и два боевых самолета Су-27. Полет российских самолетов был также зафиксирован шведскими ВВС.

По словам Галдикайте, самолеты летели с выключенными транспондерами (передатчиками-ответчиками). "Это представляет риск для гражданского авиасообщения, так как в этом случае самолеты не видны на экране радаров", - приводит ее слова агентство AFP. Глава МИД Швеции Маргот Вальстрём также заявила, что полеты российских самолетов с выключенными системами опознавания - это недопустимое нарушение международных правил авиации. "Это уже происходило в ряде случаев. Мы устали постоянно протестовать против нарушений такого рода", - заявила шведский министр иностранных дел.

На прошлой неделе, когда Россия проводила крупномасштабные военные учения, натовские истребители восемь раз поднимались в воздух для сопровождения российских самолетов. В 2014 году зафиксировано около 150 подобных инцидентов.

Также недавно Dialog.ua сообщал, что российские Ту-95 были замечены во время полета над водами Японского моря.

Военное ведомство Японии, распространило информацию о том, что самолеты из России облетели по периметру Японский архипелаг. По данным минобороны Японии, которое распространило эту информацию, бомбардировщики Ту-95 пролетели над Японским морем с севера на юг до границы Восточно-Китайского моря.

Последние новости