24 марта 2015, 16:44

Раскрыт секрет шершавости кошачьих языков

Победившая на Wellcome Image Awards 2015 фотография среза кошачьего языка продемонстрировала, откуда берется его шершавость.

Раскрыт секрет шершавости кошачьих языков

Фотограф Дэвид Линстед запечатлил язык кошки через поперечное сечение с поляризованным светом, чтобы показать, почему он шершавый, пишет Wellcome Images.

Микрофотография стала победителем Wellcome Image Awards 2015 и наглядно демонстрирует, почему язык у кошки по ощущениям похож на наждачную бумагу.

На фото заснят 3-миллиметровый срез языка кошки, которая жила еще в викторианскую эпоху. Черные линии на самом деле являются кровеносными сосудами. Для лучшей видимости и контраста в них был введен специальный краситель.

“Шишки” на верхней поверхности выполняют функцию расчесок, в то время, когда кошка себя вылизывает. Именно они и создают привычный "эффект шершавости" у языка питомца. Также они помогают кошке есть и удерживать лакомства во рту.

Напомним, ученые уже представили первую в мире музыку для котов.

Ранее Dialog.ua писал о том, что кошка спасла ребенка от соседского пса.

В городе Бэйкерсфилд, штат Калифорния, на четырехлетнего малыша, который катался на велосипеде возле своего двора, напал соседский пес.

Ребенка спасла кошка по кличке Тара, которая молниеносно бросилась на пса и отогнала его.

Страшно предположить, чем могло все закончится, не будь по-близости кошки-защитницы. 

Последние новости