24 марта 2015, 00:06

Алексис Ципрас: современная Германия не имеет общего с Третим Рейхом

Премьер-министр Греции призывает людей избавиться от исторических стереотипов.

Алексис Ципрас: современная Германия не имеет общего с Третим Рейхом

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что Германии и Греции надо отказаться от стереотипов о ленивых греках, ставших жертвами немцев-нацистах.

«Пожалуйста, давайте оставим позади тени прошлого. Сегодняшняя демократическая Германия не имеет ничего общего с Германией времен Третьего Рейха, из-за которой пролилось столько крови», — сказал политик журналистам в Берлине.

Кроме того, он осудил обложку журнала Speigel, на которой изображена канцлер ФРГ Ангела Меркель в Акрополе в окружении нацистов. По его мнению, такой коллаж «крайне несправедлив по отношению к канцлеру и к Германии».

В свою очередь Меркель заявила, что Германия считает равными все государства Европы и хочет иметь хорошие отношения со всеми из них, включая Грецию.

Канцлер также добавила, что вопрос о предоставлении Греции дополнительных средств для реструктуризации долгов должен решаться на уровне министров финансов стран еврозоны. Меркель сказала, что для восстановления роста греческой экономики и снижения уровни безработицы необходимы «структурные реформы, твердый бюджет и работающее правительство».

Ранее Dialog.ua сообщал, что номер журнала Der Spiegel за 21 марта 2015 года вышел с обложкой, на которой смеющаяся федеральный канцлер ФРГ с помощью фотомонтажа помещена на фотографию с нацистами, вторгшимися в Афины в 1941 году.

Присутствие фотоколлажа, который вызвал неоднозначную реакцию в немецком обществе объяснил главный редактор издания Клаус Бринкбоймер (Klaus Brinkbäumer) .

Последние новости