23 марта 2015, 20:47

Взрыв звезды - новое фото от NASA

Космическое агенство NASA опубликовало эксклюзивное фото взрыва сверхновой в созвездии Персея.

Взрыв звезды - новое фото от NASA

Специалисты NASA опубликовали впечатляющий снимок взрыва новой звезды GK Персея, которая вспыхнула в созвездии Персея на расстоянии 1500 световых лет от Земли. Явление астрономы наблюдают с 1901 года. А данный фотоснимок был получен при помощи космической обсерватории Chandra X-ray Observatory.

Астрономы называют GK Персея классической новой, а появилась она благодаря термоядерному взрыву на поверхности белого карлика, который является плотным остатком звезды, подобной Солнцу.

kosm

Композитное изображение содержит информацию в нескольких спектрах: от космической рентгеновской обсерватории Chandra X-ray Observatory (синий цвет), космического телескопа Hubble (желтый) и комплекса радиотелескопов Very Large Array (розовый).

Ранее Dialog.ua сообщал, что на базе ВВС была испытана модификация ракеты Minuteman-3.

Соединенные Штаты провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman-3. По данным AP, ракета с учебной боеголовкой была запущена с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии.

Как отмечается, испытание было проведено в рамках проверки систем ракеты для получения точных и надежных данных для текущих и будущих модификаций ракет Minuteman.

Последние новости