23 марта 2015, 19:22

ДонОГА: в регионе растет напряжение из-за боевых действий, задолженностей по зарплатам и повышения цен

В ДонОГА заявили о нарастании напряжения в регионе из-за отсутствия выплаты зарплат, пенсий и повышения цен.

ДонОГА: в регионе растет напряжение из-за боевых действий, задолженностей по зарплатам и повышения цен

Данные по состоянию на 17.30 понедельника, 23 марта.

Общественное напряжение в регионе вызывают боевые действия, отсутствие пенсионных выплат и заработных плат на оккупированных территориях, повышение цен на продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты.

Наиболее значимые общественные и социально-политические события

Деятельность и решения местных органов власти.

20.03.2015 в Великоновоселковском районе в центре занятости с участием представителя районного военного комиссариата Е.Семенова проведен семинар для безработных граждан, в котором говорилось об условиях принятия на военную службу по контракту, преимущества обучения юношей и девушек в высших военных учебных заведениях. По окончании встречи он ответил на вопросы мужчин относительно денежного обеспечения военнослужащих-контрактников, возможности получения бесплатного жилья за счет государства, карьерного роста.

Оказание помощи временно перемещенным лицам.

В г. Доброполье от Фонда Рината Ахметова «Поможем» поступил третий транш гуманитарной помощи. Ее раздачу взяла на себя ОО «Центр муниципального развития».

20.03.2015 в г. Краматорске Штаб помощи переселенцам «SOS-Краматорск» получил генератор от М.Горомова с г.Ла-Рошель (Франция).

23.03.2015 в г. Красном Лимане и Артемовском районе в территориальных центрах выдавались детские гуманитарные наборы от Фонда Рината Ахметова «Поможем».

В Волновахском районе волонтерская организация «Солдатская почта» по возможности раздает продукты питания и наборы гигиены семьям с детьми.

Политические и общественные акции.

21.03.2015 в г. Славянске общественные организации города вместе с и.о. городского головы А.Зонтовым и представителями органов местного самоуправления провели большой субботник в центральном парке.

22.03.2015 в г. Артемовске состоялся митинг «Артемовск - это Украина» (около 200 человек).

В этот же день состоялась несанкционированная акция-манифест по погибшим детям Донбасса (около 20 человек). Участники разложили возле памятника Артему детские игрушки, свечи, расклеили фотографии погибших детей и фамилии детей, погибших во время боевых действий. Нарушений общественного порядка не зафиксировано.

22.03.2015 в г. Славянске состоялся еженедельный проукраинский автопробег «За Единую Украину!» и традиционное народное Вече.

Острые вопросы региона.

В г. Новогродовке на предприятиях ОП «Шахта 1/3 Новогродовская» и ОП «Шахта« Россия» ГП «Селидовуголь» существует задолженность по заработной плате, что вызывает повышение социальной напряженности.

23.03.2015 в г. Селидово на шахте «Украина» І смена шахтеров не приступила к работе, 80 шахтеров были делегированы в ГП «Селидовуголь». Во время разговора с руководством предприятия работники задавали вопросы насчет не отгрузки угля на ТЭС: угля лежит на складах, не реализуется и не выплачивается заработная плата. Руководство ГП пообещало проинформировать шахтеров о ситуации которая сложилась сегодня в угольной промышленности региона 27.03.2015.

На территории других городов и районов области сохраняется стабильно напряженная ситуация.

Последние новости