23 марта 2015, 11:13

Укртрансгаз: запасы газа в подземных хранилищах с начала отопительного сезона снизились на 53,7%

По данным "Укртрансгаза", за время отопительного сезона объемы сократились на 8,991 млрд куб. м. или 53,7%.

Укртрансгаз: запасы газа в подземных хранилищах с начала отопительного сезона снизились на 53,7%

Об этом сообщает пресс-служба "Укртансгаза".

Согласно данный персс-службы, по состоянию на 20 октября 2014 года в хранилищах находилось 16,749 млрд куб. м газа, а к 21 марта 2015 года – 7,758 млрд куб. м.

Так, в период 1-21 марта из ПХГ отобрано 412,8 млн куб. м газа. Отмечается, что 27 февраля -1 марта Украина начала пополнять запасы газа в своих хранилищах, закачав в них 45,47 млн куб. м, однако со 2 марта ПХГ вновь работают в режиме отбора.

Как сообщал "Диалог" ранее, глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прогнозирует цену на российский газ во втором квартале 2015 года в размере $250 за тыс. кубометров.

Об этом он сообщил по итогам газовых переговоров в пятницу в Брюсселе.

По словам министра, следующая трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии по газу состоится 13-14 апреля.

«Будет сформирована рабочая группа, которая проработает все юридические договоренности. И через две недели ‒ 13-14 апреля ‒ в Берлине будет следующая встреча»,‒ сказал он.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам: «Мы подвели итоги реализации "зимнего пакета", несмотря на то, что осталось несколько дней. В целом стороны констатировали, что "зимний пакет" ‒ целесообразен, он исполнен, погашена задолженность, которая была фиксирована "зимним пакетом" в размере $3,1 млрд. Задолженность "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" была погашена в сроки, предусмотренные "зимним пакетом". В свою очередь "Газпром" поставил необходимый объем газа по заявке "Нафтогаза" в режиме предоплаты».

Последние новости