23 марта 2015, 10:59

В Селидово горняки шахты "Украина" устроили забастовку

​Сегодня на шахте "Украина" ГП "Селидовуголь" в Донецкой области горняки устроили стихийную забастовку, из-за невыплаты заработной платы.

В Селидово горняки шахты "Украина" устроили забастовку

Об этом на своей странице в социальной сети  написал глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

"Сегодня, 23 марта, в первую смену с 8:00 утра начали стихийную забастовку горняки шахты "Украина" ГП "Селидовуголь" в Донецкой области", - написал он.

По его словам, причиной послужила невыплата заработной платы с декабря прошлого года.

"В пятницу, 20 марта, горняки второй смены из шахт "Нововолынская № 9" и "Бужанская" ГП "Волыньуголь" отказались спускаться в шахту в связи с невыплаченной зарплатой за декабрь, январь, февраль", - напомнил Волынец.

Также он добавил, что подобная ситуация возникла в третью смену на шахте "Степная" ГП "Львовуголь".

"Представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины отмалчиваются", - сообщил Волинец.

Также по его словам, деньги, предусмотренные на выплату зарплаты шахтерам в размере 240 млн грн, не дошли до шахтеров, "а были направлены и зависли на счетах проблемного банка "Киевская Русь"".

"В целом сложная ситуация возникла на всех государственных шахтах, контролируемых Министерством", - сообщил Волынец.

По его словам, 24 марта планируют устроить акцию протеста горняки ГП "Красноармейскуголь".

Напомним, как ранее сообщалось, 20 марта начались стихийные забастовки на государственных шахтах Нововолынска, планирует остановить работу и "Львовуголь", а в ближайшее время стихийные забастовки перейдут в организованный протест госпредприятий углепрома. Об этом также сообщил лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, причиной забастовки шахтеров послужило то, что деньги, которые предназначались на выплату зарплат государственным угольным предприятиям, были перечислены на счет неплатежеспособного банка.

Последние новости