21 марта 2015, 19:51

После солнечного затмения во Франции началось ​«наводнение века»

​«Наводнение века» во Франции грозит подтоплением острову Монт-Сан-Мишель и одноименному замку.

После солнечного затмения во Франции началось ​«наводнение века»

Вода поднимется на высоту многоэтажного дома. Наблюдать за редким явлением собрались тысячи человек.

Французское аббатство 11 века Монт-Сан-Мишель, расположенное на одноименном острове, в очередной раз привлекло десятки тысяч туристов, желающих понаблюдать за редким явлением — исключительно высоким приливом, вызванный необычным поведением небесных тел. Как пишет The Daily Mail, вода, которая ближе к ночи поднимется до высоты четырехэтажного дома, почти полностью отрежет живописный остров от материка.

По данным издания, вчера прилив был не таким высоким — над водой виднелся небольшой кусочек суши на перешейке, сегодня же уровень воды в длинном пологом устье реки Куснон может подняться выше. Однако, по словам учёных, низкое атмосферное давление может снизить эффект редчайшего природного явления.

Власти страны призывают туристов соблюдать меры предосторожности, так как «вода будет прибывать быстрее, чем человек умеет бегать».

Даже министр иностранных дел страны Лоран Фабиус и министр обороны Жан-Ив Ле Дриан прибыли на остров, чтобы лично понаблюдать за происходящим.

Наибольшей величины приливы достигают в заливе Фанди на Атлантическом побережье Канады. Там уровень воды во время прилива поднимался на 19 метров. Как отмечают метеорологи, предыдущий «прилив века» наблюдался во Франции 10 марта 1997 года. В следующий раз аналогичное по силе природное явление случится в марте 2033 года.

Последние новости