20 марта 2015, 22:54

Опубликован текст совместного заявления сторон по итогам газовых переговоров в Брюсселе

​Министерство энергетики Российской Федерации опубликовало заявление, принятое сегодня по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе.

Опубликован текст совместного заявления сторон по итогам газовых переговоров в Брюсселе

Текст документа размещен на странице Минэнерго РФ в Facebook.

Текст заявления полностью:

1. В развитие соглашения в рамках "зимнего пакета" и в свете Минской декларации 20 марта в Брюсселе состоялись консультации между Европейской комиссией, Российской Федерацией и Украиной.

2. Стороны подтвердили, что "зимний пакет" выполняется, обеспечивая необходимые поставки газа, обеспечивающие покрытие как внутреннего потребления на Украине, так и бесперебойный транзит в ЕС.

3. Стороны согласились, что подготовку к поставкам следующей зимой необходимо начать сейчас. В этой связи Стороны договорились о следующем:

А) Российская Федерация по запросу рассмотрит возможность поквартального предоставления скидки на цену природного газа, предусмотренную контрактом между "Нафтогазом" и "Газпромом" , в размере, соответствующем снижению экспортной пошлины, предоставляемого Правительством Российской Федерации.

В) Украина рассмотрит возможность закупки достаточных объемов газа, необходимых для заполнения хранилищ. Украина обеспечивает продолжение надежного транзита газа в ЕС.

С) Европейская комиссия рассмотрит возможности того, как она может приложить максимальные усилия для оказания помощи Украине в поиске адекватной финансовой поддержки для закупки газа.

4. Основываясь на данных заключениях, Стороны согласились, что группа экспертов должна проработать детали вышеупомянутых положений и предложить проект документа к следующей трехсторонней встрече.

Напомним, глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прогнозирует цену на российский газ во втором квартале 2015 года в размере $250 за тыс. кубометров.

Об этом он сообщил по итогам газовых переговоров в пятницу в Брюсселе.

По словам министра, следующая трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии по газу состоится 13-14 апреля.

«Будет сформирована рабочая группа, которая проработает все юридические договоренности. И через две недели ‒ 13-14 апреля ‒ в Берлине будет следующая встреча»,‒ сказал он.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам: «Мы подвели итоги реализации "зимнего пакета", несмотря на то, что осталось несколько дней. В целом стороны констатировали, что "зимний пакет" ‒ целесообразен, он исполнен, погашена задолженность, которая была фиксирована "зимним пакетом" в размере $3,1 млрд. Задолженность "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" была погашена в сроки, предусмотренные "зимним пакетом". В свою очередь "Газпром" поставил необходимый объем газа по заявке "Нафтогаза" в режиме предоплаты».

Последние новости