20 марта 2015, 22:54

Госдума России уравняет СМИ и блогеров

В Госдуме был зарегистрирован законопроект, который дополнит перечень СМИ понятием "блогер".

Госдума России уравняет СМИ и блогеров

Как сообщает "Российский Диалог" соответствующая инициатива авторства депутата от «Справедливой России» Алексея Казакова размещена в пятницу в базе законодательной деятельности нижней палаты.

Законопроект предполагает дополнение перечня СМИ термином «блогер». Под этим понимается владелец сайта и (или) страницы сайта в сети Интернет, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей.

Таким образом, блогер наделяется статусом СМИ при организации распространения информации в интернете, а также наделяется правами и обязанностями журналиста.

«Без принятия данного закона блогеры, приравненные к журналистам, оказываются по сравнению с ними в ущемленном положении, поскольку не обладают статусом и полнотой прав журналиста, предусмотренных законом», отмечает автор в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее Dialog.ua сообщил, что лидеры стран Евросоюза решили оставить в силе санкции против России до полного выполнения минских мирных соглашений.

Принятое решение - компромисс между сторонниками немедленного продления санкций против РФ, истекающих в июле, и теми, кто хотел подождать несколько месяцев, понаблюдав за выполнением минских договоренностей.

Запад винит Россию в аннексии Крыма и поддержке боевиков в конфликте на востоке Украины. Москва обвинения отвергает.

Последние новости