20 марта 2015, 21:35

В Брюсселе завершилась трехсторонняя встреча по газу

Следующая "газовая" встреча состоится 13-14 апреля

В Брюсселе завершилась трехсторонняя встреча по газу

В Брюсселе завершилась очередная трехсторонняя встреча Украина-ЕС-Россия по газовому вопросу.

Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, очередной раунд трехсторонних "газовых" переговоров состоится в апреле.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин уточнил, что следующая газовая встреча состоится 13-14 апреля.

"Будет сформирована рабочая группа, которая проработает все юридические договоренности. И через две недели - 13-14 апреля в Берлине будет следующая встреча", - сказал он.

Напомним, "Газпром" в Брюсселе предлагает Киеву покупать газ по $348 за тысячу кубометров. Ориентировочная цена контракта на поставки газа «Газпромом» в Украину во II квартале составляет $ 348 за тысячу кубометров, за исключением скидок, прокомментировали в Минэнерго РФ.

В тоже время, перед началом переговоров Новак отметил, что Киев должен Москве за ранее поставленный газ $ 2,477 млрд. С 1 апреля Москва будет поставлять в Украину только оплаченные объемы газа.

Отметим, с 1 апреля перестает действовать "зимний пакет" договоренностей о поставках газа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". На сегодняшней встрече стороны планировали обсудить условия поставок газа с 1 апреля, так называемый "летний пакет".

Последние новости