19 марта 2015, 23:04

Российский депутат поздравил коллег с годовщиной присоединения Крыма к Украине

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга от фракции "Единая Россия" Евгений Марченко случайно поздравил своих коллег с годовщиной вхождения Крыма в состав Украины.

Российский депутат поздравил коллег с годовщиной присоединения Крыма к Украине

Свое выступление, посвященное опасности сект для несовершеннолетних, российский политик начал именно с этих слов.

"Сегодня годовщина вхождения Крыма в состав Украины... в состав России. А к тому, что произошло на Украине, привело именно действие сект", – заявил Марченко.

Развить тему, впрочем, уточнив, какие именно религиозные группировки, по его мнению, привели к украинскому кризису, депутат отказался.

Как сообщал Dialog.ua ранее, официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки осудила военные учения, которые проводит Россия в Крыму.

"Любые российские военные учения или размещение вооружений в Крыму, который является частью Украины, подрывают мирное дипломатическое решение кризиса, инициатором которого является Россия, как и продолжающаяся насильственная оккупация полуострова", — заявила Псаки на брифинге.

В ходе брифинга Псаки также отметила, что у госдепартамента нет независимого подтверждения размещения российского вооружения в Крыму.

По итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и городСевастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине. 

Последние новости