19 марта 2015, 12:02

МИД Чехии: Евросоюз может повременить с санкциями против РФ до июня

В МИДе считают, что решение будет принято на саммите ЕС 19-20 марта.

МИД Чехии: Евросоюз может повременить с санкциями против РФ до июня

В МИД Чехии считают, что ЕС повременит с санкциями относительно РФ до июня. Такую информацию рассказал глава Министерства внутренних дел Чехии Любомир Заоралек в интервью местным СМИ.

По словам Л. Заоралека отстрочка в санкциях объясняется тем, что ЕС хочет дать время России выполнить соглашение подписанные в Минске.

Подчеркнем, что глава МИД рассказал, что решение о санкциях возможно примется на предстоящем саммите ЕС 19-20 марта.

"Не может быть никаких сомнений в эффективности санкций", - заявил он.

В месте с тем, на этой неделе Хелле Торнинг-Шмитт премьер Дании сообщила, что на будущем саммите ЕС, вероятнее всего, не будут приниматься решения по поводу продления экономических санкций против РФ.

Она выразила мнение, что "ЕС, вероятно, отсрочит решение по продлению санкций ввиду прогресса в рамках минских соглашений".

Ранее "Диалог" сообщал, что президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в среду, 18 марта, провели переговоры, в ходе которых приняли решение не ослаблять санкции против России, пока не будут выполнены все условия Минских соглашений.

"Лидеры согласились, что необходимо полностью и быстро выполнить три минских соглашения, чтобы достичь долговременного и мирного разрешения конфликта. Они повторили, что согласны относительно того, что облегчения санкций, наложенных на Россию, не будет до того, как она полностью выполнит все свои минские обязательства", — говорится в заявлении Белого дома.

Обама и Меркель также согласились, что важно предоставить Украине экономическую поддержку для реализации необходимых реформ.

Последние новости