19 марта 2015, 11:39

​Порошенко утвердил дополнительные меры по усилению социальной защиты участников АТО

Соответствующий Указ Глава государства подписал 18 марта.

​Порошенко утвердил дополнительные меры по усилению социальной защиты участников АТО

Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с главами областных государственных администраций, которая состоялась 14 марта при участии Премьер-министра Украины, других членов Кабинета Министров и руководителей центральных органов исполнительной власти, утвердил дополнительные меры по обеспечению решения неотложных вопросов социальной защиты и реабилитации участников антитеррористической операции. Соответствующий Указ Глава государства подписал 18 марта, сообщает пресс-служба Президента.

Как отмечается в документе, правительство безотлагательно должно разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о внесении изменений в некоторые законодательные акты. В частности, о предоставлении статуса участника боевых действий лицам, которые непосредственно принимают участие в антитеррористической операции и статуса участника войны лицам, которые обеспечивают ее проведение. Кабмин также должен обеспечить сокращение сроков рассмотрения вопроса о предоставлении статуса участника боевых действий участникам АТО и неуклонное их соблюдение.

Еще один законопроект, который должны разработать члены правительства, - об усилении ответственности руководителей предприятий, учреждений, организаций за несоблюдение требований законодательства о сохранении за работниками, призванными на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, места работы, должности и выплаты заработка.

Кабинет Министров, областные и Киевская городская государственная администрации также должны усилить контроль за соблюдением работодателями социальных гарантий таких военнослужащих и в случае выявления нарушений принять соответствующие меры по восстановлению нарушенных прав, отмечается в документе. В случае необходимости указанные учреждения должны способствовать обеспечению оформления пособия по безработице демобилизованным с военной службы в кратчайшие сроки, предоставление таким лицам услуг по трудоустройству, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Отдельно отмечается вопрос определения порядка обеспечения жильем семей участников боевых действий, погибших во время прохождения службы в районе проведения АТО, в случае необходимости улучшения жилищных условий.

Документом также предлагается внести предложение Национальному банку Украины о принятии мер по осуществлению контроля за соблюдением финансовыми учреждениями законодательства по обеспечению социальной защиты военнослужащих - участников АТО по обслуживанию ими банковских кредитов.

По поручению Президента, Кабинет Министров совместно с областными и Киевской городской государственной администрацией также должны утвердить государственную целевую программу медицинской, социально-трудовой реабилитации и адаптации участников антитеррористической операции, предусмотрев построение сотрудничества с международными организациями о начале новых и продолжение реализации имеющихся соответствующих международных проектов. Соответствующие программы должны быть утверждены и на региональном уровне.

Вышеупомянутые органы власти также должны принять меры по введению обязательного медицинского обследования состояния здоровья демобилизованных участников антитеррористической операции, предоставлении им первоочередного санаторно-курортного лечения и обеспечении техническими средствами реабилитации. К реабилитационному процессу военных в госпиталях для ветеранов войны и учреждениях здравоохранения должны привлекаться специалисты по физической реабилитации.

Кабмин также должен обеспечить решение вопроса по увеличению в этих лечебных учреждениях норм денежных расходов на питание и медикаменты в расчете на одного больного в день.

Кроме того, в документе отмечается необходимость увеличения количества психологов в учреждениях здравоохранения, осуществляющих реабилитацию участников АТО и увеличение, в случае необходимости, их финансирования. Требует проработки и вопрос создания для оказания специализированной психологической, психиатрической, психотерапевтической помощи участникам АТО региональных центров психологической реабилитации и лечения, служб социально-психологического восстановления таких лиц и привлечения к этой работе квалифицированных специалистов.

На региональные и местные центры социальных служб для семьи, детей и молодежи возлагаются задачи по организации оказания помощи семьям участников АТО. В частности, проведение социального инспектирования таких семей с целью изучения их потребностей и определения видов социальной помощи, в которых они нуждаются, осуществление психолого-педагогического сопровождения детей школьного возраста из семей участников антитеррористической операции.

Среди неотложных задач для Правительства и проработка вопроса создания единого государственного реестра участников боевых действий.

В соответствии с указанными поручениями, Кабинет Министров должен безотлагательно утвердить порядок использования в 2015 году средств государственного бюджета по программам "Мероприятия по психологической реабилитации пострадавших участников антитеррористической операции", "Обеспечение жильем лиц, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции и/или в обеспечении ее проведения и потеряли функциональные возможности нижних конечностей" и "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на строительство (приобретение) жилья для семей погибших военнослужащих, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, а также для инвалидов I - II группы из числа военнослужащих, участвовавших в указанной операции, и нуждающихся в улучшении жилищных условий".

Органы власти также должны усилить работу по обеспечению информационной поддержки мероприятий мобилизации и демобилизации; ввести в работу телефонные "горячие линии" для оказания консультативной помощи участникам АТО и членам их семей, предоставлению им соответствующих услуг по принципу "единого окна", а также социальных и медицинских услуг с выездом в места проживания демобилизованных военнослужащих; способствовать привлечению волонтеров, волонтерских организаций к мероприятиям по социальной реабилитации и адаптации участников антитеррористической операции.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Последние новости