19 марта 2015, 08:34

Киев передал официальное обращение ЕС по вводу миротворцев в Донбасс

Киев официально передал Брюсселю обращение в Совет Европейского Союза с просьбой рассмотреть возможность развертывания международной операции по поддержанию мира и стабильности.

Киев передал официальное обращение ЕС по вводу миротворцев в Донбасс

Об этом передает TVi со ссылкой на представительство Украины при ЕС.

«Представительство Украины при ЕС официально передало руководству евроинституций соответствующее обращение в Совет Европейского Союза с просьбой должным образом рассмотреть этот вопрос и начать консультации о начале операции ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны», - говорится в сообщении.

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев отметил, что операция под руководством ЕС позволит «способствовать восстановлению мира и стабильности на востоке Украины путем создания надлежащих политико-безопасности условий для успешной имплементации Минских договоренностей и поддержки деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

Напомним, 17 марта депутаты поддержали обращение президента Петра Порошенко к Совбезу ООН и Совету ЕС с просьбой введения миротворческого контингента на территорию Донбасса.

"Верховная рада постановляет: одобрить обращение от имени Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совет Европейского союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", — говорится в тексте решения Рады.

Также Рада поддержала предложение Президента допустить на территорию страны иностранные войска для участия в международных учениях.

Отметим, что это делает возможным проведение украинско-американских и украинско-польских учений уже в 2015 году.

Последние новости