18 марта 2015, 21:24

Гройсман подписал закон о запрете российских фильмов и сериалов в Украине

​Глава Верховной рады Владимир Гройсман подписал ранее принятый закон о запрете к показу на территории Украины российских сериалов и фильмов.

Гройсман подписал закон о запрете российских фильмов и сериалов в Украине

По словам Гройсмана, речь идет только лишь о "пропагандистских" картинах, а не о мультфильмах или фильмах о любви.

"Только что я подписал закон о запрете сериалов, которые пропагандируют страну-агрессора. Сегодня парламент, наконец, решил все юридические проблемы, которые до сих пор не позволяли это сделать. Следовательно, закон подписан. Хочу поздравить всех, потому что теперь с наших экранов исчезнет телепропаганда, которая перекручивает историю и превозносит агрессора.

Еще раз хочу подчеркнуть, этот закон не касается ни мультфильмов, ни сериалов о любви. Запрещаются лишь пропагандистские агитки. Относительно телеканалов, то им предоставляется два месяца для того, чтобы перейти на новые рельсы", — написал Гройсман у себя в Facebook.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Верховная Рада Украины отклонила постановление авторства депутатов от "Оппозиционного блока" относительно отмены решения парламента об утверждении закона про защиту телерадиопростора Украины.

Закон, утвержденный депутатами 5 февраля, предусматривает запрет показа на украинских телеканалах сериалов и кино, произведенных в России.

"Оппозиционный блок" обжаловал закон будто бы из-за нарушения регламента.

Проект постановления поддержал 41 депутат из необходимых 226.

"Голосование и непринятие этого постановления дает мне возможность подписать этот закон и передать Президенту", - сказал спикер парламента Владимир Гройсман.

Последние новости