18 марта 2015, 11:14

​США отложили обучение украинских солдат из-за опасений эскалации конфликта в Донбассе - WSJ

Запад отложил начало учебной программы, чтобы попытаться дать больше возможностей для реализации минских соглашений.

​США отложили обучение украинских солдат из-за опасений эскалации конфликта в Донбассе - WSJ

США отложили учебную программу для украинских солдат, чтобы не дать Кремлю повод нарушить хрупкое "перемирие" в Донбассе, цитирует The Wall Street Journal командующего Вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса.

Заявления генерала отражают дилемму, с которой столкнулся Запад на фоне вторжения России в Украину: как заставить президента РФ Владимира Путина пойти на попятную, не провоцируя при этом его на эскалацию борьбы. В США считают тем, что любая откровенная военная помощь вызовет у Москвы желание "отомстить".

"Администрация очень осторожна, они (американские чиновники – ред.) не хотят нового "яблока раздора" после Минска-2", - сказал бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

"Начало обучения было отложено, чтобы попытаться дать больше возможностей для реализации минских соглашений", - сказал генерал Ходжес.

Вместе с этим Ходжес отметил, что среди чиновников США есть некоторые, которые очень боятся спровоцировать русских.

"Они (русские – ред.) явно не нуждаются в провокации, глядя на то, что они делают", - сказал генерал. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости