17 марта 2015, 20:57

Верховная Рада просит ООН, Европарламент и ОБСЕ признать нарушение прав человека в Крыму

С соответствующим обращением Рада планирует обратиться к Организации Объединенных Наций, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Верховная Рада просит ООН, Европарламент и ОБСЕ признать нарушение прав человека в Крыму

"Верховная Рада Украины приняла Постановление "Об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ о нарушении прав и свобод человека в Автономной Республике Крым", - сказано на сайте Рады.

Так, согласно документу, Верховная Рада постановила:

1. Утвердить Обращение Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ о нарушении прав и свобод человека в Автономной Республике Крым.

2. Поручить Председателю Верховной Рады Украины безотлагательно направить текст Обращения к Организации Объединенных Наций, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован под №2260.

За соответствующее распоряжение проголосовали 302 депутата.

Как сообщил "Диалог" ранее, депутаты поддержали обращение президента Петра Порошенко к Совбезу ООН и Совету ЕС с просьбой введения миротворческого контингента на территорию Донбасса.

"Верховная рада постановляет: одобрить обращение от имени Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совет Европейского союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", — говорится в тексте решения Рады.

Также Рада поддержала предложение Президента допустить на территорию страны иностранные войска для участия в международных учениях.

Отметим, что это делает возможным проведение украинско-американских и украинско-польских учений уже в 2015 году.

Крым

По итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и город Севастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине. 

Последние новости