17 марта 2015, 14:08

Порошенко: пограничный режим между Украиной и Румынией будет упрощен

"Пересечение границы Украины и Румынии будет упрощено".

Порошенко: пограничный режим между Украиной и Румынией будет упрощен

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с Президентом Румынии в Киеве Клаусом Йоханнисом в Киеве.

"Мы договорились о значительном прогрессе в отношении малого пограничного движения", - заявил Порошенко.

Он отметил, что между Украиной и Румынией будет упрощено пересечение границы. И попросил поддержать предоставления Украине безвизового режима с ЕС на Рижском саммите.

"Мы договорились, что будут даны поручения о создании совместных пунктов пропуска. У нас есть очень длинный участок украино-румынской границы, и если будут функционировать совместные пункты пропуска, во первых, это будет способствовать борьбе с коррупцией, во-вторых, это упростит пересечение границы, сократит время, сократит очередь. Это то, чего мы ждем от "Границы Дружбы "", - заявил Порошенко.

Напомним, Украина и Россия возобновляют работу совместной президентской комиссии.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Румыния окончательно отказалась от "Южного потока".

«Южный поток» - совместный проект России, Италии, Франции и Германии по созданию газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года.

17 апреля 2014 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой говорилось об отказе от строительства «Южного потока».

Последние новости