17 марта 2015, 12:09

Штайнмайер: если нам повезет, на окончательное политическое решение ситуации в Донбассе понадобятся десятилетия

Глава МИД Германии заявил, что не преувеличивает сроки воплощения политического решения по Украине.

Штайнмайер: если нам повезет, на окончательное политическое решение ситуации в Донбассе понадобятся десятилетия

"Если усилия по прекращению боевых действий в Восточной Украине окажутся успешными, то на окончательное политическое решение ситуации потребуются десятилетия или даже больше", - заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Если нам повезет, если удастся остановить боевые действия, если нам удастся добиться политического процесса, я не преувеличиваю, когда говорю, что это может занять годы или десятилетия, или даже больше, для воплощения политического решения", - сказал Штайнмайер.

Что касается отношений ЕС с Россией, то Штайнмаер сказал, что все зависит от того, будет ли "соблюдение или нарушение политических процессов, будем ли мы иметь возможность восстановить разрушенное доверие и добиться улучшения отношений с Россией".

Штайнмайер также прокомментировал сообщения о том, что США решили поставить в Украину оружие. По сообщениям СМИ, Демократическая и Республиканская партии добились консенсуса относительно поставок вооружения Киеву. Министр сказал, что после его недавнего визита в США, он воспринимает такие сообщения с недоверием.

Как сообщал Dialog.ua и ранее Штайнмайер считал, что "до решения конфликта в Донбассе еще очень далеко".

Последние новости