17 марта 2015, 11:59

В Харькове за пытки будут судить троих милиционеров

Досудебным расследованием установлено, что милиционеры в течение шести часов силой пытались «выбить» из задержанного нужные признания.

В Харькове за пытки будут судить троих милиционеров

Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении должностного лица одного из райотделов милиции области и двух его подчиненных – участковых инспекторов, которые подозреваются не только в превышении своих полномочий, но и истязании человека.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, дело было открыто в рамках уголовного производства по факту превышения служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины) и истязания (ч. 2 ст. 127 УК Украины).

По информации начальника управления Андрея Яковлева, досудебным расследованием установлено, что милиционеры силой пытались «выбить» из задержанного нужные признания.

Как стало известно следствию, летом прошлого года в одном из сел области участковые задержали местного жителя за якобы кражу металлической калитки из частного домовладения. Они надели на мужчину наручники и в течение шести часов «выбивали» из него показания.

Позже к допросу присоединился и заместитель начальника сектора участковых. В результате таких противоправных действий сотрудников правоохранительных органов задержанный получил телесные повреждения легкой и средней тяжести.

Данные сотрудники правоохранительных органов отстранены от занимаемых должностей. Максимальная санкция предъявленных им статей предусматривает 10 лет лишения свободы.

Последние новости