16 марта 2015, 20:19

Чубаров: Российская пропаганда в Крыму ослабевает

В Крыму развеялся миф о том, что если бы полуостров не был аннексирован Россией, то здесь начались бы военные действия как на Донбассе.

Чубаров: Российская пропаганда в Крыму ослабевает

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.

Чубаров добавил, что этот миф тиражировался в Крыму нынешней властью.

"Чем сильнее будет ухудшаться ситуация в Крыму, тем больше оккупационная власть будет искать аргументы для того, чтобы люди не связывали свое критическое положение с властью. Один из таких аргументов - лишь бы не было войны", - сказал Чубаров.

По его словам, все большее количество людей в Крыму осознает, что "война России против Украины началась с Крыма".

"Путин был уверен, что, вторгаясь на территорию Донецкой и Луганской областей, так как он сделал в Крыму, но с другой спецификой, он сможет отделить от Украины территории от Харькова, до, собственно, Приднестровья, и станет владельцем сухопутного пути к Крыму. Это был план Путина, и от этого уже в российской политике никто не отказывается", - подчеркнул Чубаров.

За последний год крымские и российские СМИ неоднократно публиковали мнение о том, что Россия якобы защитила крымчан от действий "украинских карателей", которые "развязали войну на востоке Украины". Такая подача информации породила в Крыму устойчивые выражения: "лишь бы не стреляли", "лишь бы не было войны", "дальше - хоть камни с неба".

Напомним, в конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. После этого США и Европейский союз ввел ряд экономических санкций в отношении России.

Последние новости