16 марта 2015, 11:08

Эксперт: Путину придется уйти из Донбасса

Польский журналист, диссидент, публицист, один из идейных вдохновителей "Солидарности" Адам Михник рассказал о том, чем закончится конфликт в Донбассе.

Эксперт: Путину придется уйти из Донбасса

"Президент России Владимир Путин попал в свою же ловушку", - отмечает польский журналист.

"Эту ловушку Путин сделал сам для себя. Я был уверен, что Янукович подпишет Ассоциацию с ЕС, потому что я не думал, что он такой дурак, что не подпишет! Конечно, может быть, что его запугал Путин... Я думаю, что практически мы увидели, кем был Янукович для Украины и для украинского общества, народа, государства. Потому что теперь мы видим новую Украину - это феномен. Теперь очевидно для всего мира то, что написал Кучма: Украина - не Россия, это очевидно для всех уже! И это фантастика. Никогда Украина не имела такого значения для мира и такого авторитета морального и политического", - отметил Михник.

"Российским войскам придется покинуть Донбасс", - рассуждает бывший диссидент.

"Что будет с Крымом - я не знаю. Это очень сложный вопрос, потому что для большинства российского общества Крым - это Россия. Я сейчас не говорю о справедливости - так они думают. Но, что касается Донбасса, я думаю, они уйдут. Если они не уйдут, я думаю, что после уничтожения Путина будет референдум. Я думаю, что большинство будут голосовать за Украину, возможно будет по-другому", - заявил Адам Михник.

"Почему россияне не думают, что оккупировали Крым? Потому что большинство российского общества думает, что Никита Хрущев после пьянки сделал такой жест, чтобы Крым принадлежал УССР. Я был в Крыму - там никто не пытался украинизировать русскоязычных. Все разговаривали на русском: в магазинах, ресторанах, на улицах. Этот тезис, что "нужно защищать россиян от украинских фашистов" - это бред сивой кобылы, абсурд, ложь", - отметил он.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что Президент РФ Владимир Путин "поручил привести в полную боевую готовность Северный флот".

Последние новости