12 марта 2015, 23:55

Между властями Молдовы и Приднестровья возобновился диалог

​Кишинев и Тирасполь заявили об удовлетворении после восстановления двухстороннего диалога, который призван урегулировать Приднестровский конфликт.

Между властями Молдовы и Приднестровья возобновился диалог

С такими заявлениями выступили после первой в нынешнем году встречи министр иностранных дел непризнанного Приднестровья Нина Штански и вице-премьер Молдовы Виктор Осипов. Об этом передает Укринформ.

"Хотелось бы выразить огромное удовлетворение возобновившимся диалогом между Тирасполем и Кишиневом. Мы приложим все усилия, чтобы отремонтировать отношения между Кишиневом и Тирасполем, и сегодняшний диалог стал подтверждением тому, что обе стороны готовы к восстановлению мостов доверия между двумя берегами и возобновлению деятельности экспертных групп", — заявила Штански, 

Кроме того Осипов заявил, что стороны согласились отменить ряд односторонних мер, которые привели к осложнению отношений между Тирасполем и Кишиневом. Вице-премьер Молдовы также уточнил, что стороны достигли договоренности по возобновлению переговорного процесса в формате 5+2, где, кроме Молдовы и Приднестровья, принимают участием Украина, ОБСЕ, Россия, ЕС и США.

Отметим, как ранее сообщалось, украинский блогер изложил стратегию, которая позволила бы Украине кардинально изменить ситуацию в свою пользу. Журналист и блогер Сергей Гайдай задался волнующим сегодня многих неравнодушных к судьбе Украины вопросом - как нашему государству сменить позицию слабого и обиженного просителя на позицию партнера, способного стать для Запада восточным щитом? Dialog.ua публикует мнение Гайдая.

Последние новости