12 марта 2015, 13:29

Экс-премьер Японии Хатояма можеть перебраться жить в Крым

Бывший премьер Японии, руководитель общества дружбы «Япония – Россия» Юкио Хатояма прибыл накануне на три дня в Крым вопреки рекомендациям официального Токио не посещать полуостров.

Экс-премьер Японии Хатояма можеть перебраться жить в Крым

Во время визита Хатояма заявил, что в случае возникновения проблем на родине готов воспользоваться предложением властей Крыма и переехать жить на полуостров.

«Я очень благодарен крымским властям и, в частности, господину (полпреду президента России в Крымском федеральном округе Олегу) Белавенцеву, за предложение остаться жить на полуострове. Если у меня возникнут проблемы на родине или с паспортом, я обязательно рассмотрю предложение господина Белавенцева», — заявил Хатояма.

Экс-премьер Японии заявил также, что, по его мнению, нужно активно развивать сотрудничество с Россией не только в индустриальной сфере, но и в культурной, а для этого следует отказаться от санкций.

Накануне с заявлениями, осуждающими визит Хатоямы в Крым, выступил МИД Японии, признавший, что пытался отговорить политика от поездки. Япония, как и другие страны G7, не признает вхождение Крыма в состав России и ввела санкции против РФ. Официальные лица Японии высказывают опасение, что визит в Крым по российской визе может быть воспринят как фактическое признание присоединения полуострова к России, что противоречит официальной позиции страны.

Последние новости