12 марта 2015, 11:48

Кабмин: ​За 100 дней государству возвращено 19 газовых месторождений

Кабинет министров Украины подвел итоги работы за 100 дней.

Кабмин: ​За 100 дней государству возвращено 19 газовых месторождений

За 100 дней работы украинское правительство взяло на себя политическую ответственность за состояние дел в стране и пошло на те шаги, которые не делались более 20 лет. При этом население Украины не лучшим образом воспринимает процесс реформирования страны.

Министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко в отчете правительства по итогам первых 100 дней работы сообщил о том, что за этот срок в собственность государства возвратили 19 газовых месторождений, а также три значительные доли совместной добычи газа на Сахалинском месторождении, которые были незаконно переданы связанной с «семьей» Януковича частной компании.

Отчет правительства опубликован на сайте Кабмина.

Кроме того, отменен контроль вод изолированного балласта в морских портах. По словам министра, это коррупционная схема, которая существенно ухудшала конкурентоспособность украинских портов.

Как сообщал ранее Диалог, 11 декабря Яценюк представил в Раде программу жестких реформ, которые затрагивают оборонную сферу, образование, судебную систему.

 «Мы проводим сложные реформы, которые получают объективно не лучшее восприятие среди украинцев на сегодняшнем этапе. Но я прошу всех понять без сегодняшних реформ у нас не будет завтра», — заявил премьер.

В то же время Яценюк подчеркнул, что все реформы украинской власти поддерживают страны «Большой семерки», США и Европейский союз.

«Они помогают Украине выйти из очень тяжелой ситуации. Но хочу всех заверить — мы выйдем из нее. … Хочу попросить только одного — выдержки, понимания и единства», — отметил он.

Яценюк признал, что украинцы не поддерживают его реформы

Напомним, Верховная Рада Украины утвердила новый состав Кабмина 2 декабря прошлого года.

Последние новости