12 марта 2015, 09:21

МВД задержало волонтера: его подозревают в присвоении 100 тыс. грн

Подозреваемый ухитрился обманывать своих коллег-волонтеров рассказами и подложными фото.

МВД задержало волонтера: его подозревают в присвоении 100 тыс. грн

По сообщению, первое подозрение в отношении "нечистого на руку" коллеги у волонтеров одного из благотворительных форумов возникло еще летом, сообщает пресс-служба МВД в Одесской области. Тогда собирали деньги на приобретение бронежилетов и специальных металлических листов для защиты позиций одного из батальонов. Приобретением и доставкой амуниции для воинов занимался ныне задержанный.

"Предоставить финансовую отчетность о проделанной работе злоумышленник не спешил. Оправдывал себя нехваткой времени и занятостью. Мол, он в течение недели работает на основной работе, а каждые выходные ездит на Восток. Доставляет продукты, одежду для бойцов и местного населения. Однако, на всякий случай на следующий день перестраховался. Волонтер выставил на странице в соцсети фото, на которых якобы приобретенную им партию специальных средств защиты проверяют на прочность. Уже позже было установлено, что эти фотографии он "позаимствовал" в Интернете.

Чтобы отвести от себя подозрение, молодой человек периодически отправлял СМС-сообщения со словами благодарности от имени бойцов на мобильные телефоны своих товарищей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что однажды даже "взял в плен" себя. Позвонил ночью девушке-волонтеру и сообщил, что его задержали на блокпосту в Донецкой области. "Пленник" умолял немедленно перечислить на указанную банковскую карточку 20 000 гривен. И молодая женщина бросилась спасать чужую жизнь. А вскоре после этого случая злодей вместе с семьей уехал на отдых за границу.

"Злоумышленник был настолько уверен в своей безнаказанности, что даже не следил за ходом событий в зоне проведения АТО. Он в очередной раз начал активно собирать деньги для одного из батальонов. И даже не знал, что произошла ротация и указанный отряд несколько дней назад вернулся в столицу. Волонтеры обратились в милицию", - подчеркнули в пресс-службе.

Следственные действия продолжались более двух месяцев. За это время правоохранители проведена проверка движения средств на лицевом счете подозреваемого, установлены и допрошены граждане разных регионов, которые перечисляли деньги. В настоящее время доказательная база собрана, задержанному сообщили о подозрении по частям 1-й и 2-й статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Окончательно судьбу задержанного определит суд.

Как сообщал Dialog.ua, боевые действия на востоке Украины продолжатся, когда подсохнут поля и противник накопит достаточно сил.

Такое мнение высказал волонтер сообщества "Армия SOS", блогер Юрий Касьянов в комментарии Гордону.

"Отвод тяжелых вооружений ничего, в принципе, не означает. Ровно также ничего не означает, как и так называемое мирное соглашение. Этот отвод как танец шамана. Все танцуют, призывают дождь и еще что-то, а оно работает или не работает в зависимости от того, какой прогноз погоды будет завтра", – считает Касьянов.

Последние новости