11 марта 2015, 22:49

МИД РФ угрожает "последствиями" за размещение сил НАТО у границ России

Директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Европа столкнется с определенными последствиями, если НАТО разместит вблизи границ с Россией свои силы.

МИД РФ угрожает "последствиями" за размещение сил НАТО у границ России

Он сообщил, что, согласно его пониманию, "натовские страны специально для того, чтобы избежать обвинений в нарушении соответствующих обязательств, пошли по принципу проведения размещения сил на основе ротации, то есть это не постоянное размещение, а взаимозаменяемые подразделения".

Он отметил, что для Москвы нет разницы, находятся ли эти силы на постоянной или ротационной основе.

"Мы будем отслеживать и дальше. Пока выводы определенные мы не сделали насчет возможного нарушения, но при необходимости сделаем. Это, конечно, будет иметь определенные последствия для военно-политического измерения безопасности в Европе", — сказал Ульянов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по словам Генсека НАТО Йенса Столтенберга, в Альянсе "разочарованы" решением России о выходе из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДПЗСЄ).

Об этом Столтенберг сказал на брифинге в Европейском военном штабе НАТО в бельгийском городе Монс.

"Мы разочарованы решением России о приостановлении участия в Совместной консультативной группе. Мы до сих пор поддерживаем все усилия для контроля за оружием и верим, что ДПЗСЄ является важным", - сказал Столтенберг.

Последние новости