11 марта 2015, 09:35

Ночью боевики обстреляли Пески и Авдеевку, - АТЦ

​В течение ночи с 10 на 11 марта, начиная с 20:00 до 06:00, интенсивность обстрелов позиций сил АТО со стороны боевиков несколько уменьшилась.

Ночью боевики обстреляли Пески и Авдеевку, - АТЦ

В то же время незаконные вооруженные формирования наиболее активны на Донецком направлении.

«За ночь из минометов и автоматических гранатометов были обстреляны Пески, Опытное, Авдеевка. Так с 21 до 23 часов террористы вели огонь по поселку Пески из 120-миллиметрового миномета.

Дважды противник применял стрелковое оружие на Мариупольском направлении вблизи поселков Чермалык и Широкино, и один раз - недалеко от населенного пункта Сокольники, что на Луганщине», - сообщает пресс-центр АТО.

За ночь бандформирования 10 раз нарушили режим тишины.

Напомним, обстрелы в поселке Широкино под Мариуполем стихли только с наступлением темноты.

Об этом сообщила пресс-служба полка «Азов». Накануне незаконные вооруженные формирования производили атаки украинских силовиков целый день.

«Обстрелы продолжались весь день с 7.15 утра до наступления темноты. После решительного отпора 9 марта на атаку боевики не решались, но весь день обстреливали наших бойцов из 120-мм. миномета, гранатомета и стрелкового оружия»,- говорится в сообщении.

Отметим, по данным координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, наиболее напряженная ситуация сложилась на приморском (Мариупольском) направлении, в районе пос.Широкино, где на протяжении суток боевики проводили наступательные действия, применяя минометы и бронетехнику.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости