11 марта 2015, 09:09

Защита Надежды Савченко опубликовала видеодоказательства ее невиновности

Адвокат Савченко Марк Фейгин представил общественности видео, записанное россиянином, которое подтверждает факт ее похищения до того, как погибли журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Защита Надежды Савченко опубликовала видеодоказательства ее невиновности

Об этом в эфире телеканала "24" сообщил адвокат Марк Фейгин.

На видео снято, как боевики надели на голову Савченко повязку и допрашивают ее.

"То, что это территория Украины, не обжалует даже следствие, поскольку следствие не утверждает обратное, а соглашается с тем, что она попала в плен в батальон "Заря" 17 июня. Здесь гораздо важнее время", - сказал Фейгин.

По словам адвоката, собственные эксперты определили, что видео было снято около 10:00.

Позиция следствия такова, что Савченко корректировала огонь, когда были убиты российские журналисты, а после этого, около 12 часов, позвонила комбату "Айдара" Сергею Мельничуку. Однако данные следствия и видео не совпадают, так как согласно доказательствами защиты Надежда уже 2 часа находилась в плену, у нее забрали телефон и надели в балаклаву.

"Наши специалисты провели свою экспертизу. Специалист определил по градусам, азимутам, позицией солнца, что это 10 утра", - отметил Фейгин.

Защита Савченко подала ходатайство, чтобы это видео приобщили к материалам дела и провели две экспертизы: для определения голоса Савченко и цифровая экспертиза на определение времени съемки.

Автор видео – гражданин России Егор Руский, который сейчас называет себя мэром Лутугино, поселка на занятой боевиками части Луганщины.

Адвокаты требуют у следствия допросить и его.

Надежда Савченко

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости