11 марта 2015, 08:30

Главное за день 10 марта: новые подробности убийства Немцова; "коммуналка" выросла на 330%; Ломаченко - любимец Тайсона

Издание Dialog.ua подводит итог вторника 10 марта в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 10 марта: новые подробности убийства Немцова; "коммуналка" выросла на 330%; Ломаченко - любимец Тайсона

В российской прессе были опубликованы уникальные фотографии предполагаемых преступников, которые могли совершить убийство Бориса Немцова. Двое киллеров (один из них, слева, предположительно Заур Дадаев), попали в объектив камеры видеонаблюдения в автомашине "ЗАЗ-Chance". Именно на ней, по данным следствия, убийца скрылся с места преступления. Эти снимки сделаны незадолго до трагедии.

С 1 апреля космически растут цены на электроэнергию, газ и тепло для населения. Ровно неделю назад, во вторник произошло то, о чем так много говорилось и чего так боялись малоимущие люди: объявлено размеры новых тарифов на электроэнергию, газ и тепло для населения. Размеры повышения впечатляют - от 50% до 330%! И это при неизменных зарплатах и пенсиях, конечно, если вы еще работаете и имеете зарплату. Все тарифы вступают в силу с апреля. 

В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев выразили серьезную обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации на востоке Украины, особенно в райнах, контролируемых боевиками. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь УВКБ Уильям Спиндлер,сообщает пресс-служба ООН.

Президенту РФ известна личность реального убийцы и организатора убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Как сообщает "Российский Диалог", об этом сказано на сайте издания "Новая Газета", которое провело собственное расследование. Сообщается, что еще в середине прошлой недели президенту России было доложено обо всем, что к тому времен стало известно правоохранительным органам. Были названы имена некоторых исполнителей и фамилия организатора убийства, и это — вовсе не Дадаев.

Шагид Губашев вместе со своим родным братом Анзором, а также троюродным братом Зауром Дадаевым содержится в СИЗО "Лефортово". Подозреваемые в причастности к убийству Немцова сообщили об избиениях и пытках, которые якобы к ним применялись. - Здесь со мной обращаются по-человечески. Но могу ли я рассказать вам, что со мной было с самого начала? О том, как меня били и пытали? Как избивали моего брата? - говорит Шаид Губашев. 

Правительство США озвучило подсчеты убытков экономики РФ от западных санкций. Об этом заявил американский сенатор Роберт Менендес во вторник, 10 марта, на слушаниях на тему: «Политика США на Украине: противодействие России и стимулирование реформ» в сенатском комитете по иностранным делам, передает «Интерфакс».

Радикальная партия Олега Ляшко приняла решение провести внеочередной съезд, на котором будет обсуждаться вопрос выхода политсилы из парламентской коалиции.

Нардеп Пинзеник считает, что Украину посадили на "долговую иглу", которая отсрочивает момент решения экономических проблем в стране. "Украину посадили на "долговую иглу", и посадили так, что без кредита она обойтись не может. Потому что Украина не имеет доступа к внешним источникам финансирования, а у нас есть обязательства и по импортным поставкам, и по обслуживанию, и это невозможно осуществить без заимствований", - заявил Пинзеник.

Во всех секторах зоны АТО украинские военные фиксируют обстрелы. Об этом сообщает пресс-центр АТО. "Несмотря на Минские договоренности, незаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы позиций сил АТО.

В управлении Министерства обороны Украины заявили, что будут призывать даже невостребованные ранее специализациивоеннообязанных. В рамках начавшегося II этапа IV волны мобилизации в АТОповестки будут приходить даже тем военнообязанным, специальности которых до сих пор были не востребованы.

Пpeзидeнт Укpaины Пeтp Пopoшeнкo пpoвeл тeлeфoнный paзгoвop c Пpeзидeнтoм Фpaнции Фpaнcуa Оллaндoм. Кaк cooбщaeт пpecc-cлужбa Пpeзидeнтa Укpaины, coбeceдники oбcудили cитуaцию нa Дoнбacce. Пopoшeнкo oбpaтил внимaниe нa нeoбхoдимocть пoлнoгo пpeкpaщeния oгня и oтвoдa тяжeлoгo вoopужeния пpи мoнитopингe и вepификaции ОБСЕ.

Указ президента от 10 февраля уполномочивает министра внутренних дел Украины Арсена Авакова "на подписание Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Европейским полицейским офисом относительно установления защищенной линии связи". В то же время, что из себя будет представлять из себя линия защищенной связи в документе не уточняется.

Знаменитый американский боксер Майк Тайсон восхищается украинцем Василием Ломаченко. "Из всей этой новой плеяды ярких боксеров с Востока самым моим любимым является Василий Ломаченко. Он имеет абсолютно лучший любительский рекорд в истории. Он просто великолепен", - сказал Тайсон.

Последние новости