10 марта 2015, 13:27

Посевные станут для украинских аграриев дороже

Посевные работы для украинских аграриев станут дороже в 1,5–2,8 раза на одном гектаре земли в сравнении с прошлым годом.

Посевные станут для украинских аграриев дороже

Если в  2014 году засевание одного гектара обходилось аграриям примерно в 2 тысячи гривен, то сегодня это им обойдется от 3 до 5,5 тысяч гривен.. Точная цена зависит от того, в какой период и по каким ценам они закупали семена, удобрения, средства защиты растений, когда проводили подготовку машинно-тракторного парка.

Около 5% площадей останутся вовсе незасеянными – из-за дефицита средств и материально-технических ресурсов. Это негативно отразится на урожайности. Будет меньше сбор кукурузы, которая является наиболее высокотехнологичной зерновой, – экономия расходов на ее сев и выращивание неминуемо приведет к снижению урожайности. Также продолжится отмеченное в прошлом году снижение урожайности подсолнечника. При этом оно может достичь таких отметок, что часть урожая дешевле будет не убирать, а просто оставить на поле. Аграрии уже поступали так в прошлом сезоне. В этом, еще более тяжелом, прецеденты увеличатся.

Сложнейшая ситуация остается и в зоне проведения АТО. Так, Диалог писал ранее о том, что в прошлом году аграрии требовали в первую очередь разминировать посевные поля.

Последние новости