9 марта 2015, 19:42

Как забирали Крым: Путин рассказал подробности своего плана

Владимир Путин рассказал подробности своего плана по отбиранию Крыма у Украины.

Как забирали Крым: Путин рассказал подробности своего плана

Спустя почти год после не признанной мировым сообществом аннексии Крыма Россией российское телевидение подготовило фильм о прошлогодних событиях. В нем впервые звучат слова российского президента Владимира Путина о том, что он отдал приказ "начать работу по возврату Крыма", сразу после того как в Россию был вывезен бывший президент Украины Виктор Янукович.

"Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб и министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его бы просто уничтожили бы", - говорит Путин в фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на родину", минутный трейлер которого с воскресенья показывает телеканал "Россия 1".

"Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха. Это было в ночь с 22 на 23 [февраля], мы закончили около 7 часов утра и, расставаясь, я всем моим коллегам сказал: "Мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России", - говорит Путин.

По результатам проведенного в Крыму 16 марта референдума жители полуострова в компании российских военных высказались за "присоединение к России".

18 марта Крым и Севастополь были включены в состав России в качестве субъектов федерации.

Спустя месяц Путин в ходе "прямой линии" признал, что референдум в Крыму проводился при участии российских военных. По словам Путина, они "встали за спиной сил самообороны Крыма", чтобы "помочь людям выразить свое мнение". До этих слов Путина российские власти опровергали присутствие российских военных на территории Украины, говоря, что люди в форме без опознавательных знаков были добровольцами из числа крымчан.

Аннексия Крыма Россией не была признана мировым сообществом, Украина считает полуостров своей территорией, оккупированной Россией.

Российский президент Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию говорил, что Крым для России имеет "сакральное значение", а премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам называл полуостров "нашей историей, судьбой и болью".

Сам факт проведения референдума страны Запада считают нарушением Россией международных договоренностей.

В ответ на обвинения в нелегитимности голосования на территории чужого государства Путин заявлял, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

"Зеленая ракета агрессии"

В Киеве заявления Путина назвали "редким случаем проявления искренности", обратив внимание и на указанную в телепродукте дату - 22 февраля.

Экс-глава администрации президента Украины, депутат Верховной Рады от партии "Народный фронт" Сергей Пашинский считает, что план российского президента по аннексии части украинской территории не представлял секрета и выглядел изначально более угрожающим.

"Первый этап - Крым, второй - от Харькова до Одессы. Слава Богу, нам удалось локализовать этот план в Крыму и на части Донецкой и Луганской областей, потому что в принципе Путин готовил аннексию половины Украины", - заявил Пашинский Украинской службе Би-би-си.

Он считает, что проект расчленения Украины обсуждался еще раньше: по его словам, план аннексии Крыма был запущен еще с приходом к власти Виктора Януковича в 2010 году, а бегство экс-президента лишь дало повод Путину "запустить зеленую ракету агрессии против Украины".

Украинский политолог Вадим Карасев считает, что Москва в любом случае пошла бы на аннексию Крыма вне зависимости от политических событий в Киеве.

"Это заявление свидетельствует о том, что возвращение Крыма было реакцией на так называемый государственный переворот в Киеве, который "моделировали" и "модерировали" США. Это симметричный ответ Обаме", - сказал эксперт Украинской службе Би-би-си.

Карасев убежден, что время для демонстрации фильма выбрано "Россией 1" неслучайно и совпадает с пиком антиамериканской риторики российского руководства.

"Карты открываются. Россия выбрала идеологию антиамериканизма во внешней и внутренней политике. Сегодня не нужно искать эвфемизмов, лингвистических конструкций, которые больше затемняют дело, чем открывают", - добавляет политолог.

Киев-Крым-Россия

22 февраля исполнился год с тех пор, как Верховная Рада Украины 328-ю голосами поддержала постановление об отстранении Виктора Януковича от должности президента страны.

Днем ранее Янукович подписал с оппозицией соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине, предусматривавшее восстановление действия Конституции 2004 года, формирование нового правительства и начало конституционной реформы.

Но уже в ночь на 22 февраля Янукович бежал в Харьков, где выступил с заявлением о перевороте в Киеве, заявил, что отказывается подавать в отставку и считает последние решения Рады нелегитимными. Янукович выехал из Харькова в Донецк, но украинские пограничники не выпустили экс-президента из-за отсутствия документов. Как впоследствии говорил Янукович, он из Донецка выехал в Крым.

Он обещал остаться на территории Украины, однако в следующий раз появился на публике уже в России, в Ростове-на-Дону.

По украинской конституции президент лишается должности в результате импичмента. Украинские и западные юристы неоднократно называли существовавшую процедуру импичмента практически нереализуемой.

В январе этого года Интерпол по просьбе украинских властей объявил Януковича в розыск.

Как сообщается на сайте Интерпола, Янукович объявлен в розыск украинскими властями по обвинению в присвоении и растрате имущества путем злоупотреблений, совершенных в особо крупных размерах или организованной группой.

Цена аннексии

Аннексия Крыма в марте дала старт целой серии санкционных ограничений в отношении России со стороны Европы, США и других стран Запада.

Санкции ряда стран Запада, Японии и Австралии против России вводились в несколько этапов с марта этого года, когда российские власти аннексировали Крымский полуостров после непризнанного референдума.

Западные санкции закрыли российским банкам и госкомпаниям доступ на рынки капитала для привлечения внешних средств.

Вдобавок резко снизились доходы от продажи нефти - цены на нее упали в последние месяцы 2014 года почти вдвое.

С тех пор рубль упал более чем на 40% по отношению к доллару и евро. В декабре прошлого года Всемирный банк ухудшил прогноз состояния экономики России на 2015-16 годы. Вместо стагнации эксперты банка теперь прогнозировали в качестве наиболее вероятного сценария на 2015 год рецессию.

Как сказала в интервью Forbes Woman первый заместитель российского министра финансов Татьяна Нестеренко, экономический блок не принимал участие в подготовке "присоединения Крыма", так как решение по подобным вопросам может принимать только президент.

"Если говорить о том, спрашивали ли минфин, во сколько это обойдется, могу сказать: нет, не спрашивали. Но чтобы ответить на вопрос, адекватна цена или нет, нужно очень много знать", - цитирует журнал Нестеренко.

В августе российское правительство утвердило федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года общим объемом 680 млрд рублей (11,5 млрд долларов).

Вслед за крымской аннексией на русскоязычном востоке Украины начались беспорядки, переросшие в открытый конфликт с новыми властями Украины, которые пришли на смену Виктору Януковичу.

Украина и страны Запада обвиняли Россию в провоцировании беспорядков, а затем и в финансировании и поддержке сепаратистов. Москва отвергает обвинения.

Последние новости