9 марта 2015, 16:35

В Херсоне обнаружен тайник с рукописями Шевченко

Среди личных вещей Ивана Даниловича Шевченко, писавшего под псевдонимом Иван Днепровский, обнаружили тайник с рукописями.

В Херсоне обнаружен тайник с рукописями Шевченко

Сегодня исполняется 120 лет с дня рождения Ивана Днепровского - украинского писателя, поэта, драматурга, переводчика. Его настоящие имя и фамилия Иван Данилович Шевченко. В честь любимого поэта и однофамильца Тараса Шевченко, с которым они родились в один день, Иван Днепровский подписывал свои произведения псевдонимом "Кобзаренко". 

Днепровский родился в 1895 году на Херсонщине в крестьянской семье, рано остался сиротой. В 1903-1908 годах учился в Каланчакской начальной школе, затем в Олешковской (ныне город Цюрупинск Херсонской области) прогимназии. В Олешках познакомился с будущим украинским классиком Николаем Кулишом, дружба с которым продлилась до самой смерти Днепровского.

Первые произведения были поэтическими. В 1925 году пишет пьесу «Любовь и дым». Следующая пьеса «Яблоневый плен» (1926) принесла автору настоящее признание, с успехом ставилась на сценах многих театров. 

В 1986 году литературный отдел Херсонского краеведческого музея приобрел у наследников Марии Михайловны Пилинской часть архива Ивана Даниловича Днепровского (более 200 единиц хранения). Некоторые личные вещи писателя, а среди них и стол. Когда реставраторы обследовали его, то обнаружили тайник. В тайнике были спрятанными две тетради. Вероятно, Днепровский спрятал рукописи, когда выезжал в санаторий, где он умер от чахотки (Ялта, 1 декабря 1934 года). Спрятана рукопись была неслучайно, ведь ее главный герой украинский писатель Николай Хвылевой в знак протеста против голодомора 1932-33 годов и ареста своего друга Михаила Ялового покончил жизнь самоубийством. 

Рукопись, обнаруженная в столе писателя, пролежала в тайнике более полувека. Увидеть стол Днепровского и его тайное послание потомкам можно будет в литературном музее Херсона.

Последние новости