9 марта 2015, 16:07

Пекин готовит к запуску свою платежную систему, - СМИ

Китай запустит свою международную платежную систему CIPS в сентябре или октябре 2015 года.

Пекин готовит к запуску свою платежную систему, - СМИ

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на три анонимных источника. Один из источиков отметил, что это должно произойти до декабря.

Как отмечает агентство, запуск системы снизит сроки обработки и издержки платежей в китайской валюте, сделав ее более привлекательной для использования по всему миру.

Запуск системы был намечен на 2014 год, однако в результате был перенесен на более поздний срок из-за технических проблем.

Напомним, 3 февраля в России заработала собственная платежная система. Первые пять банков, включая региональные, начали с 30 января 2015 года осуществлять обработку части внутрироссийских транзакций по картам MasterCard через процессинговый центр Национальной системы платежных карт (НСПК) с осуществлением расчетов по данным операциям через Банк России.

В ноябре 2014 года юань вошел в пятерку самых используемых валют в мире, опередив канадский и австралийский доллары. В декабре объем платежей в китайской валюте по всему миру вырос на 20% по сравнению с уровнем за год до этого.

Последние новости