8 марта 2015, 11:21

CNN: в убийстве Немцова россияне сделали чеченцев козлами отпущения

В ходе обсуждения на канале CNN эксперты пришли к выводу, что в убийстве Немцова есть связь с Рамзаном Кадыровым.

CNN: в убийстве Немцова россияне сделали чеченцев козлами отпущения

В дискуссии на канале CNN приглашенные эксперты соглашаются, что подозреваемые в деле об убийстве Бориса Немцова вряд ли связаны с радикальным исламом. У чеченских экстремистов нет никакого мотива, полагает бывший агент ЦРУ Роберт Баэр. А американский журналист Кристофер Дики отмечает, что в Москве кавказское происхождение подозреваемых говорит скорее о некой связи с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым.

РОБЕРТ БАЭР, бывший агент ЦРУ: Похоже, мы будем узнавать новые подробности, Поппи. Уже объявили о чеченцах – их всегда подозревают первыми, всегда обвиняют в убийствах. За те 25 лет, которые я работал с Россией, я никогда не видел, чтобы полиция открыто говорила о деталях таких убийств. Оппозиция всегда сваливает все на Путина, так или иначе. Но учитывая объективные данные, которые нам известны и которые бы меня убедили – я удивлюсь, если это подтвердится.

Во-вторых, я не вижу очевидного мотива для убийства. Немцов подрастерял доверие к себе, он не представлял никакой угрозы для Путина. С другой стороны, с чего чеченским экстремистам его убивать – тоже не понятно. Я думаю, это навсегда останется загадкой.

Вы согласны, Крис, что из этих людей, возможно, делают козлов отпущения?

КРИСТОФЕР ДИКИ, редактор международного отдела The Daily Beast: Я думаю, Боб прав. Наверное, мы никогда не узнаем правды, а эти версии не убедят людей. Но я уверен, что в Москве те, кто был близок к Немцову, в первую очередь назовут имя Рамзана Кадырова. Он – нынешний авторитарный лидер Чечни и, как считается, огромный поклонник Путина. А убитого Немцова он ненавидел.

Я не думаю, что на данный момент кто-то считает, что эти подозреваемые с Северного Кавказа – какие-то исламские экстремисты, хотя это теоретически возможно. Мне кажется, большинство людей в Москве, услышав о том, что они с Северного Кавказа, скажут, что это указывает на какую-то связь с Кадыровым.

Последние новости