7 марта 2015, 22:05

Правительство РФ аннексировало Крым для создания военной базы

Правительство России заинтересовано в мощной военной базе на территории полуострова Крым.

Правительство РФ аннексировало Крым для создания военной базы

Президент России Владимир Путин, аннексировав Крым, поставил перед собой задачу создать на полуострове гигантскую военную базу.

Об этом в интервью "Голосу Америки" сообщил соавтор доклада о нарушениях прав человека в аннексированном Россией Крыму, независимый крымский журналист и правозащитник Андрей Клименко.

"С начала аннексии Путин ставил перед собой наиболее важную задачу – создать в Крыму не игорную зону, не туристический рай, а гигантскую военную базу, где кроме флота есть стратегическая авиация, ПВО, космические войска, береговые ракеты, и ядерное оружие", – сказал он.

Клименко подчеркнул, что на Крымском полуострове, на котором в ближайшие год-два будет насчитываться около 100 тысяч военнослужащих, не должно быть нелояльного населения.

"Это крымские татары, журналисты, гражданские активисты, – все те, кто не хочет брать российский паспорт, кто хочет сохранить украинский паспорт. Это будет продолжаться, к сожалению.

В путинской России как говорится "закручивали гайки" 15 лет, в Крыму их закрутили за один год. Да еще и перекрутили. Как говорится, может резьбу сорвать", – отметил Клименко.

Соавтор доклада о нарушениях прав человека в аннексированном Россией Крыму добавил, что авторы документа выделили несколько технологий, которые применялись Россией в аннексированном Крыму, в том числе принуждение к российскому гражданству, принуждение к отказу от украинского гражданства, экспроприация и нарушение прав крымскотатарского народа.

"По этим пяти направлениям Россия действует за границами международного права, и даже собственного права, которое действует на территории Российской Федерации", – подчеркнул Клименко.

Вчера стало известно, что Чуркин отказался обсуждать вопрос Крыма в Совбезе ООН.

Последние новости