6 марта 2015, 20:36

В донецком аеропорту боевики удерживают 100 украинских военных, - ОБСЕ

Наблюдатели заявили, что, находясь на территории Донецкого аэропорта, увидели 12 человек.

В донецком аеропорту боевики удерживают 100 украинских военных, - ОБСЕ

На территории Донецкого аэропорта боевики удерживают 100 украинских военных, сообщает специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ со ссылкой на боевиков ДНР.

Наблюдатели заявили, что, находясь на территории Донецкого аэропорта, увидели 12 человек.

«По данным представителя ДНР, это - украинские солдаты, попавшие в плен после взятия аэропорта. Представитель ДНР заявил, что еще 100 украинских солдат удерживают в аеропорту», - говорится в отчете СММ ОБСЕ.

Наблюдатели также сообщили, что зафиксировали тела трех погибших украинских военных и одно неопознанное тело.

«Представитель ДНР сказал, что под завалами аэропорта есть еще 20 тел, эксгумация которых осложняется вопросами безопасности и нехваткой необходимого оборудования», - цитирует сообщение украинская редакция Радио Свобода.

Украинская сторона сообщение о таком количестве пленных пока не комментировала.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости