6 марта 2015, 14:45

Кучма: мы говорим "ДНР" и "ЛНР" - пожалуйста, берите как можно больше автономии

По мнению второго президента Украины Леонида Кучмы, самопровозглашенные республики восточной части Донбасса сами существовать не могут.

Кучма: мы говорим "ДНР" и "ЛНР" - пожалуйста, берите как можно больше автономии

Об этом Кучма сказал в интервью "Радио Свобода":

"Я имел в виду существование республик как самостоятельных единиц в составе Украины. Украинская власть говорит: пожалуйста, берите как можно больше автономии, ответственности. Речь идет о передаче как можно больших полномочий из центра в регионы – это касается в том числе не только Донбасса. В этой части главные противоречия. Но то, что этот процесс не завтрашнего и не послезавтрашнего дня, в этом у меня сомнений нет", - заявил Кучма.

Сейчас, по мнению политика, важно договорится о контроле украино-российской границы:

"Для нас самое главное в этой ситуации, чтобы был выполнен первый и главный пункт: украинско-российская граница на замке, и мы бы сами справились со всеми проблемами, которые существуют на Донбассе. Но учитывая, что это в ближайшей перспективе практически невозможно, то надо рассматривать как худший вариант, в том числе, я это поддерживаю, введение миротворческого контингента не на украинско-российскую границу, потому что сегодня это невозможно, а на сегодняшнюю границу, по которой происходит отвод тяжелых видов вооружений.

Как сообщал Dialog.ua, экс-президента Украины Леонида Кучму пугает масштаб российской пропаганды, из-за которой, в том числе, воевать за "ДНР" и "ЛНР" едут российские граждане.

Об этом Кучма сказал в интервью "Радио Свобода":

" По-моему, сегодня никто в мире не сомневается, что там, на Донбассе, воюют профессиональные российские военные, что там стреляет оружие, причем самое современное. Если украинцы воюют оружием ХХ века, то сегодня на территории Донбасса есть уже оружие XXI века, и абсолютно понятно, что оно российское, - считает Кучма, - "а то, что правило взяла для себя Россия, что они там не воюют и это чисто гражданский конфликт, – если бы это был чисто гражданский конфликт внутри Украины, то он давным-давно бы закончился, в августе прошлого года, как вы понимаете.

Последние новости