6 марта 2015, 11:45

Гонтарева: в Украине нет неконтролируемой эмиссии гривны

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявляет о сокращении эмиссии за время ее каденции на посту руководителя Нацбанка.

Гонтарева: в Украине нет неконтролируемой эмиссии гривны

Об этом она сообщила в ходе выступления в Верховной Раде 6 марта.

«За 2014 год монетарная база выросла лишь на 8,5% до 333,2 млрд гривен. И тут замечу, что эти 333 млрд накоплены за всю историю существования Украины», - сказала глава регулятора.

По ее словам, рост монетарной базы в прошлом году не мог повлиять на рост инфляции. Однако НБУ не несет ответственности за рост цен на продукты питания.

«НБУ не может влиять на цены отдельных продуктов - бензин, сахар, гречка и тому подобное. Здесь ключевую роль играет экономическая политика правительства на отдельных рынках и действия Антимонопольного комитета. НБУ же должен регулировать монетарными средствами общие инфляционные тренды», - заявила Гонтарева.

Отметим, с начала 2015 года украинцы забрали из финансовых учреждений 18 млрд грн.

Об этом в ходе выступления на заседании Верховной Рады заявила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

«За 2014 год украинцы забрали из банков 126 млрд гривен, с начала 2015 года эта сумма увеличилась еще на 18 млрд», - сказала Гонтарева.

При этом она отметила, что значительная часть этих оттоков - результат паники. В тоже время Национальный банк обязан поддерживать банки, предоставляя им кредиты рефинансирования, чтобы обеспечить своевременное проведение расчетов и возврат вкладов населению.

По данным Гонтаревой на сегодня задолженность по кредитам рефинансирования составляет 110,9 млрд грн.

Последние новости