7 февраля 2015, 13:57

Лавров: авиация НАТО стала активнее российской

Глава МИД России Сергей Лавров отверг многочисленные обвинения в росте активности российских ВВС у рубежей НАТО.

Лавров: авиация НАТО стала активнее российской

«У нас есть соответствующая статистика, которая показывает, что активность на натовской стороне возросла неизмеримо больше, чем на стороне России», — заверил Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает «Газета.Ru».

Ранее сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров считает, что переговоры в Кремле могут дать результат в вопросе украинского конфликта.

Об этом Лавров заявил в ходе Мюнхенской конференции по безопасности.

"Переговоры по Украине в Кремле могут дать тот результат, который поддержат все стороны конфликта", - сказал Лавров.

Как сообщал Dialog.ua ранее, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости прямых переговоров между украинскими властями и самопровозглашенными республиками.

Министр отметил, что Россия выступает за скорейшее начало таких переговоров.

По словам Лаврова, у сторон конфликта на юго-востоке Украины есть все возможности достижения мирного разрешения кризиса.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости