6 февраля 2015, 10:11

СМИ: Казахстан планирует запретит поставки ряда российских товаров

Решение о запрете поставок российских продуктов может быть принято в связи с падением курса рубля они представляют угрозу внутреннему рынку страны.

СМИ: Казахстан планирует запретит поставки ряда российских товаров

Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на источник в российском Минсельхозе и на рынке пищевой продукции.

С просьбой ввести запрет и ограничения на российские товары к казахскому правительству обратились представители Национальной палаты предпринимателей Казахстана. По их словам, казахские производители не могут конкурировать с российскими из-за упавших цен.

Астана требует ввести эмбарго на нефтепродукты, автомобили и аккумуляторы для них, строительную арматуру, мясо, куриные яйца, макароны, кондитерские изделия, муку и соки.

Издание отмечает, что бизнес Казахстана просит ограничить торговлю в ЕАЭС из-за упавшего рубля

Как сообщил источник издания в Минсельхозе, Астана не предоставила "достаточных оснований" для введения эмбарго. Сейчас российская и казахская стороны уточняют объемы и ценовые параметры импорта.

Ранее сообщалось, что Литва своеобразно подошла к вопросу торговых санкций в отношении России - в супермаркетах оригинально начали маркировать товары, которые рекламируются на российских каналах

Как сообщает Delfi.lt, акция называется "Не покупай кремлевскую пропаганду". Товары производителей, которые не отказались размещать свою рекламу на российских каналах, теперь "украшают" наклейки с изображением колорадского жука.

Организаторы акции считают, что гражданам не стоит поддерживать производителей, не отказавшихся от услуг российских телеканалов, которые в свою очередь распространяют пропагандистскую информацию.

Последние новости