6 февраля 2015, 08:54

Главное за день 5 февраля: Порошенко встретился с Керри, Меркель и Олландом; Литва начала поставки оружия в Украину

Издание Dialog.ua подводит итог четверга 5 февраля в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 5 февраля: Порошенко встретился с Керри, Меркель и Олландом; Литва начала поставки оружия в Украину

Президент Украины Петр Порошенко заявил об окончании встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом. "Только что завершили переговоры с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Все стороны стремятся к миру", - написал Порошенко на своей странице в facebook. Также глава государства добавил, что получил хорошую новость с фронта. "Сразу получил хорошую информацию: освобожден из плена 6 наших Героев-Киборгов, а также одного военнослужащего с 93-й бригады и одного - с 51-ой бригады. Ни одного нашего воина мы не оставим!", - говорится в сообщении Порошенко. 

На встрече с Президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель Президент Петр Порошенко поблагодарил европейских лидеров за поддержку Украины. В начале встречи Петр Порошенко поблагодарил Ангелу Меркель и Франсуа Олланда за «их существенное участие в процессе деэскалации, установлении мира в Украине и значительные попытки, которые уже были сделаны, для стабилизации ситуации».

Предоставления дополнительных политических и экономических полномочий Донбассу в составе Украины стоит на повестке дня. Об этом заявил в ходе совместного брифинга с премьер-министром Украины Арсением Яценюком государственный секретарь США Джон Керри.

Вариант решения конфликта в Украине, накануне предложенный Президентом России Владимиром Путиным - попытка избежать всех обязательств, взятых на себя в Минске. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на дипломатические источники. "Это не мирный план. Это дорожная карта для нового Приднестровья или Абхазии в Украине. Это циничная попытка избежать всех обязательств, взятых на себя в Минске", - заявил один из высокопоставленных дипломатов на условиях анонимности.

Бывший глава минобороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков признал, что горловина Дебальцевского выступа все еще неподконтрольна боевикам. Об этом идет речь в ежедневной сводке Стрелкова. “Что касается котла — то по состоянию на ночь со вчерашнего вчера на сегодня замкнут не был. Горло мешка простреливается артиллерией ополчения, но не перерезано", - сказал Стрелков.

Город Углегорск Донецкой области уже несколько дней неподконтролен украинским войскам. Об этом сообщил командир роты патрульной службы милиции особого назначения "Свитязь" Александр Фарцевич, передает LB.ua. "Углегорск точно не наш. Мы оттуда выходили последними", - сказал он.

Нардеп и комбат батальона "Айдар" Сергей Мельничук исключен из "Радикальной партии" Украины. Соответствующее объявление на заседании в четверг сделала вице-спикер парламента Оксана Сыроид. Напомним, лидером "Радикальной партии" является Олег Ляшко.

Власти РФ не должны признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении НАТО, которое было сделано по итогам заседания комиссии Грузия-НАТО 5 февраля в Брюсселе. "Министры стран-членов НАТО подтвердили свою продолжающуюся политику непризнания и призвали Россию отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии", - говорится в заявлении.

Верховная Рада поддержала во втором чтении закон, который запрещает транслировать в Украине фильмы о военных и силовых формированиях России, а также все фильмы, в которых прославляется РФ. За законопроект №1317 проголосовали 259 депутатов.

Министр обороны Литовской Республики Юозас Олекас подтвердил, что Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых она просила. Об этом сообщает информагентство Интерфакс-Украина. "Мы оказывали гуманитарную помощь, принимали на лечение раненных украинских солдат. Мы выполнили свое обещание и в ответ на просьбу предоставили элементы вооружения… это была бесплатная помощь нашей дружеской стране", - сказал он в Брюсселе.

Верховная Рада Украины приняла закон об основах государственной региональной политики. Согласно принятому закону, региональные советы будут инициировать и обеспечивать разработку и принятие региональных стратегий развития и планов их реализации.

Российский президент утвердил создание Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Президент РФ Владимир Путин подписал указ о переименовании ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» в АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», передает 5 февраля "РИА Новости".

Курс гривни на межбанковском валютном рынке в четверг продолжает снижаться: котировки на начало торгов составляли 23,5- 24,5 гривни за доллар, а к 11:30 расширились до 23,5- 25 гривни за доллар. Об этом сообщили дилеры коммерческих банков.

Последние новости