5 февраля 2015, 21:48

Керри, Меркель, Олланд и Порошенко: онлайн трансляция встречи

Сегодня 5 февраля Президент Украины Петр Порошенко проводит встречу с Госсекретарем США Джоном Керри, Президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Керри, Меркель, Олланд и Порошенко: онлайн трансляция встречи

Предлагаем вашему вниманию прямую трансляцию и хронику событий переговоров: 

23:44 - СМИ: Путин предложил Меркель и Олланду создать в Донбассе новое Приднестровье или Абхазию

23:17 - СМИ: Меркель и Олланд предложат пересмотреть линию разграничения с учетом "побед" ДНР и ЛНР

23:02 - Встреча Порошенко, Олланда и Меркель в расширенном формате завершилась

22:45 - Основой переговоров Меркель и Олланда в Москве станут Минские соглашения

22:35 - Петр Порошенко: Есть надежда на прекращение огня в Донбассе

21:55 - Керри: на повестке дня стоит вопрос о предоставлении дополнительных полномочий Донбассу в составе Украины

21:49 - Встреча Порошенко, Меркель и Олланда перешла в расширенный формат

21:44 - Порошенко: выполнение Минских соглашений позволит возобновить соцвыплаты в Донбассе

21:20 - МИД: Олланд и Меркель повезут в Москву "мирный план" с децентрализацией

20:51 - ИноСМИ: Меркель и Олланд взяли на себя новую инициативу решения конфликта в Донбассе

20:51 - Керри: от Росси поступила "пара идей" по урегулированию конфликта в Донбассе

20:36 - Яценюк: наилучший формат по урегулированию ситуации в Донбассе - "киевский"

20:19 - Керри: Обама пересматривает вопрос поставки оружия в Украину

20:03 - Керри: Украина должна предоставить больше прав Донбассу

19:57 - Керри: Российские СМИ продолжают врать о том, что происходит в Донбассе

19:44 - МИД Украины озвучило условие при котором Донбасс может получить особый статус

19:40 - Яценюк: Могу дать Путину свои очки, если он не видит войск РФ в Донбассе

19:29 - Политолог: Визит в Киев Керри, Олланда и Меркель свидетельство того, что Путину выдвинут ультиматум

19:26 - США будет гарантом мира в Донбассе, если Россия выведет свою тяжелую технику оттуда, - Керри

18:05 - Олланд и Меркель приехали в Киев на встречу с Порошенко

17:51 - Эксперт: Меркель и Олланд предложат Путину отмену санкций в обмен на прекращение поддержки ДНР и ЛНР

17:46 - Порошенко и Туск договорились о создании дорожной карты по отводу вооружения в Донбассе

16:35 - Джон Керри: Порошенко по-прежнему поддерживает закон об особом статусе Донбасса

16:17 - Олланд и Меркель: мы сделаем новое предложение для разрешения конфликта в Донбассе

15:13 - Керри: наш выбор - дипломатическое и мирное решение конфликта на востоке Украины

15:10 - Могерини: ЕС поддерживает инициативы Олланда и Меркель, направленные на урегулирование ситуации в Донбассе

Новый мирный план по Донбассу: Керри, Меркель и Олланд в Киеве (онлайн)

Франсуа Олланд и Ангела Меркель прибыли в Киев

21.10 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соцвыплаты жителям Донбасса возобновятся тогда, когда будут выполнены условия минских соглашений.
"Минский план очень прост: мы требуем немедленного прекращения огня, освобождения всех заложников, закрытия границы или восстановления украинского контроля над государственной границей, вывода всех иностранных войск с украинской территории, начала политического процесса решения путем проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством в Луганской и Донецкой областях, а также очень важно принять серьезные шаги для экономического развития путем создания свободной экономической зоны, возобновления выплаты социальных льгот...", – подчеркнул Порошенко во время встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.
20.43 Заседание лидеров Украины, Германии и Франции перешло на расширенный формат. Во встрече принимают участие делегации трех стран.
19.42 Меркель, Олланд и Порошенко обсуждают новый мирный план по урегулированию конфликта ситуации в Донбассе. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис. По его словам, если сторонам удастся согласовать все позиции, то завтра лидеры Франции и Германии повезут этот план Путину в Москву.
19.40 США будут гарантом безопасности Украины, заявил госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри.
19.03 В Администрации президента началась встреча Порошенко, Меркель и Олланда. Переговоры проходят в закрытом режиме.
18.52. Украина никогда не согласится на варианты урегулирования ситуации на Донбассе, которые подрывают территориальную целостность страны, заявляет премьер-министр Арсений Яценюк.
18.39. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель прибыли в четверг вечером в Киев и отправились на встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Об этм сообщают журналисты, аккредитованные в администрации украинского президента.



18.08. В телефонном разговоре с президентом Европейского Совета Дональдом Туском президент Украины Петр Порошенко обсудил "необходимость немедленного двустороннего прекращения огня и принятия четкой дорожной карты отвода тяжелого вооружения и войск от линии разграничения". Как сообщил "Сегодня" источник в окружении президента Петра Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд могут попытаться уговорить Порошенко пойти на уступки, приняв дорожную карту выполнения минского протокола, в которой будет пересмотрена линия разграничения, фигурировавшая в минских документах.

17.47. Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд везут в Киев свои мирные предложения, для согласования их Президентом Порошенко, для того чтобы затем вести их в Москву с целью убедить принять данный план и президента РФ Владимира Путина. Запад серьезно настроен остановить войну в Донбассе и для этого план будет содержать для Кремля как выгодные предложения, так дополнительный набор санкций, включая возможность отключения России от системы денежных переводов SWIFT и угрозу обнародовать данные о российских военных в Донбассе в случае отказа Путина идти на мировую. Такое мнение в комментарии "Сегодня.ua" высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

17.46. Министр обороны Литовской Республики Юозас Олекас подтвердил, что Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых она просила. "Мы оказывали гуманитарную помощь, принимали на лечение раненых украинских солдат. Мы выполнили свое обещание и в ответ на просьбу предоставили элементы вооружения… это была бесплатная помощь нашей дружеской стране", – сказал он журналистам в Брюсселе в четверг.

17.27. Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Совета Дональд Туск в ходе телефонного разговора скоординировали позиции по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и согласились о необходимости последовательных шагов по выполнению Минских договоренностей.



17.25. Сегодняшние визиты в Киев госсекретаря США Джона Керри, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда свидетельствуют о единой позиции ключевых западных стран в поддержку Украины. Такое мнение в комментарии "Сегодня.ua" высказал политолог Александр Палий.

17.24. Вероятные поставки Украине оружия странами Запада – это игра с огнем. Такое мнение выразил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек.

17.11. Глава украинской миссии при НАТО Игорь Долгов заявил, что Литва, Польша и США могут оказать военную помощь Украине. Об этом он сказал в Брюсселе перед началом заседания министров обороны стран-членов Альянса.

17.02. Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза РФ ситуацию на востоке Украины в контексте встречи с лидерами Франции и Германии Франсуа Олландом и Ангелой Меркель. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Состоялось подробное обсуждение ситуации на юго- востоке Украины, в том числе в контексте предстоящих завтра контактов в Москве с президентом Франции Олландом и канцлером ФРГ Меркель", – заявил он.

16.49. Лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд, а также госсекретарь США Джон Керри намерены обеспечить договоренности о прекращении огня на Донбассе непосредственно с президентом РФ Владимиром Путиным.
16.45. Москва и Киев не должны допустить, чтобы ситуация на востоке Украины вышла из-под контроля. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Польши Гжегожем Схетиной.

16.44. Глава Пентагона Чак Хейгел предлагает регулярно рассматривать вопрос о том, какую помощь США следует оказывать Украине.

16.39. Глава американской дипломатии Джон Керри находится сегодня с визитом в Киеве. Одна из основных тем его переговоров с Петром Порошенко — расширение помощи и поиск решения конфликта в Донбассе. Свое обращение Керри начал со слов о поддержке: "Народ США показывает свою решительную поддержку народу Украины". В своих заявлениях Керри был достаточно осторожен – обещал Киеву поддержку, и критиковал Россию. Однако о поставках оружия – ни слова.

16.31. Визит канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Киев говорит об их желании обсудить детали нового мирного плана с президентом Украины Петром Порошенко, после чего они отправятся в Москву и предложат согласованный план президенту РФ Владимиру Путину. Такое мнение в комментарии "Сегодня.ua" высказала российский политолог Елена Галкина.

16.30. Процесс мирных переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе зашел в тупик. Об этом заявил глава МИД Польши Гжегож Схетина во время совместного брифинга с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в Варшаве.

16.16. Президент Франции Франсуа Олланд уже отправился в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца. Согласно сообщению, лидер Франции уехал на встречу в Киев около часа назад.

16.11. В Москве рассчитывают, что на встрече президентов РФ, Франции и ФРГ в пятницу будет внесена ясность в вопрос отправки на юго-восток Украины миротворцев ООН. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Я думаю, что и в этот вопрос будет внесена ясность", – сказал он на брифинге в четверг, отвечая на вопрос о том, будет ли на трехсторонней встрече президентов обсуждаться возможность отправки миротворцев ООН в Украину.

16.06. Французский президент Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель будут пытаться договориться в Киеве и Москве о прекращении боевых действий на Донбассе, основываясь на минских договоренностях. Такое мнение в комментарии "Сегодня.ua" высказал эксперт Института всемирной истории НАНУ Сергей Толстов.

16.01. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он совместно с государственным секретарем США Джоном Керри работает над мирным выходом из ситуации, которая сложилась на востоке Украины.
15.41. Украина столкнулась со сложными вызовами для ее мира и безопасности в связи с "циничной агрессией против Украины, агрессии против фундаментальных принципов международного права, мирного существования, уважения к суверенитету и территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела Украины". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что сейчас пришло время проверить стратегическое партнерство Украины и США.

15.36. Помощник президент РФ Ушаков заявил, что Джон Керри, находящийся сейчас с визитом в Киеве, к европейским политикам не присоединится. "Американская сторона ставила несколько раз вопрос о визите в РФ, в Москве это намерение поддерживалось, но это пока не состоялось по тем или иным соображениям", – сказал он.

15.33. Советник президента по урегулированию конфликта на Донбассе, нардеп Ирина Геращенко считает, что предстоящие сегодня переговоры между президентом Петром Порошенко и лидерами Франции и Германии Франсуа Олландом и Ангелой Меркель могут привести к установлению контроля над границей и дополнительным мероприятиям по эвакуации мирного населения. Об этом она сообщила, отвечая на вопрос корреспондента "Сегодня.ua".

15.28. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намерен во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым призвать Россию уважать международное право и использовать влияние на боевиков, чтобы они прекратили огонь. Об этом он сказал в четверг в Брюсселе на пресс-конференции в рамках заседания министров обороны НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко и госсекретарь США Джон Керри сделали совместное заявление. Видео смотрите ЗДЕСЬ.

15.22. Cегодня, 5 февраля, госсекретарь США Джон Керри прилетел в Киев. На встрече с президентом Петром Порошенко они обсудили ситуацию в Украине и поддержку реформ в стране. По его словам, он с утра обсудил с Порошенко реформы и те шаги, которые делает Украине даже во время вооруженного конфликта. "Порошенко лично берет на себя обязательства относительно имплементации этих реформ в Украине", – сказал он.

15.17. Источник из окружения президента Порошенко, близкий к переговорному процессу по урегулированию кризиса на Донбассе, пояснил "Сегодня", что предлагаемый ЕС сценарий урегулирования конфликта на Донбассе предусматривает его "заморозку", но не совсем по приднестровскому сценарию, который невыгоден Украине.

15.17. Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, Украина не будет решать конфликт в Донбассе так, как это было в Чечне.

15.14. Североатлантический альянс утверждает, что Россия пока не несет военной угрозы его членам. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".

15.04. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня, 5 февраля, неожиданно прибыл в Варшаву, чтобы поговорить о плане завершения войны на Востоке Украины.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza, добавляя, что в МИД Польши пока не комментируют визит немецкого дипломата и отказываются разглашать детали разговора и плана относительно украинского кризиса.

14.55. Депутаты Верховной Рады расходятся в прогнозах по поводу итогов предстоящих сегодня визитов французского президента Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель в Киев, а также переговоров президента Украины Петра Порошенко с госсекретарем США Джоном Керри.

14.54. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время заседания Комиссии Грузия-НАТО заявил, что предоставить оружие Украина могут союзники НАТО, а не сам Альянс. "У НАТО как организации нет своего оружия, поэтому Альянс не может его поставлять. Эти вопросы могут решать только отдельные страны-члены НАТО", – сказал он.

14.52. Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко высказывал конкретные предложения и идеи. Москва готова вести разговор на переговорах по Украине в пятницу в конструктивном ключе в расчете на достижение договоренностей, отметил Ушаков.

14.46. Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что проблема конфликта на Донбассе не может быть решена военным путем. "Я президент мира, а не президент войны. Я осознаю, что военными методами эта проблема решена не будет. Верно, что мы сильно нуждаемся в оружии, но в оборонительном оружии, средствах шифрованной связи для командования войсками, беспилотниках, средствах электронной войны, радарах для установления источников атак", – заявил Порошенко.

14.41. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина контролирует свои границы, поэтому необходимости в присутствии миротворцев нет.

В эксклюзивном интервью "Сегодня" бывший посол США в Украине Стивен Пайфер рассказал, почему стране нужна военная помощь Штатов, и как РФ может использовать метод гибридной войны в других странах.
Читайте по теме: Дата следующей минской встречи зависит от Путина – Порошенко

14.34. В Кремле расценивают предстоящий контакт с Олландом и Меркель как "положительный шаг". Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Вместе с тем он отметил, что в Москве не знают, какой план урегулирования Олланд и Меркель обсудят в Киеве, а затем привезут в Москву, но рассчитывают, что он будет конструктивным.

14.33. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствует и поддерживает дипломатические усилия лидеров Германии и Франции, канцлера Ангелы Меркельи президента Франсуа Олланда, которые отправляются в Киев и Москву с целью поиска мирного решения ситуации на востоке Украины. Об этом он заявил в четверг в Брюсселе на пресс-конференции в рамках заседания министров обороны НАТО.

14.26. Французский президент Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель вряд ли станут предлагать реализовать в Украине "приднестровский сценарий", ведь Европа и США не заинтересованы в разделении Украины на части. Такое мнение в комментарии "Сегодня.UA" высказал политолог Алексей Гарань, комментируя неофициальную информацию о возможном обсуждении такого сценария.

14.18. Европейский союз поддерживает все инициативы, нацеленные на политическое решение продолжающегося конфликта на востоке Украины, об этом говорится в заявлении Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам Федерики Могерини. "Усилия канцлера Ангелы Меркель и президента Франсуа Олланда, и объявленные визиты в Киев и Москву, явно следуют в этом направлении", – говорится в заявлении.

14.06. Одна из главных целей предстоящих сегодня визитов французского президента Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель в Киев – оценка необходимости предоставления Украине современного летального оружия и перезапуск дипломатических переговоров. Такое мнение в комментарии "Сегодня.UA" высказал политолог Вадим Карасев.

13.43. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель могут предложить сторонам конфликта "приднестровский сценарий" урегулирования. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в контактной группе по мирному регулированию в Донбассе.

13.29. Франция не собирается обсуждать возможность поставок вооружения в Украину и считает нежелательным присоединение страны к Североатлантическому альянсу. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд.

13.15. То, что на пятницу запланированы переговоры Путина, Меркель и Олланда, подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

13.12. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель сегодня обсудят с руководством Украины реализацию Минских договоренностей. Об этом написал замглавы Администрации президента Валерий Чалый на своей странице в Facebook.

Напомним, 5 февраля госсекретарь США Джон Керри посетит Украину для обсуждения с украинским руководством вопросов проведения реформ и путей деэскалации конфликта на Донбассе. С чем госсекретарь США Керри едет в Украину, читайте ЗДЕСЬ.

Напомним также, что в пятницу в Германии стартует традиционная, уже 51-я по счету Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности, участие в которой примет и президент Украины Петр Порошенко. Причем в этом году украинская тема будет одной из ключевых, наряду с санкциями против России и противостоянием терроризму.

Эксперты считают, что лучшим для Украины итогом международной мюнхенской конференции по безопасности может стать продолжение мирного диалога. По их мнению, на конференции могут договориться об усовершенствовании минского протокола, возобновлении переговоров и обсуждении новой системы коллективной безопасности, контуры которой могут прорисовать уже через две недели – на мировом саммите по безопасности в Вашингтоне.

12.39. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд сегодня срочно прибудут в Киев, а завтра намерены посетить Москву.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в четверг летят в Киев, в пятницу — в Москву на переговоры по поиску мирного выхода из кризиса в Украине.

Как объявил Олланд, они с Меркель решили выступить с новой инициативой: "Мы сформулируем новое предложение по решению конфликта, и в основу предложения будет положена территориальная целостность Украины", – сказал он. Они решили активизировать свои усилия по поиску решения в связи с эскалацией насилия на Востоке Украины в последние дни, заявил пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт.

Последние новости