5 февраля 2015, 20:36

Яценюк: наилучший формат по урегулированию ситуации в Донбассе - "киевский"

Самый оптимальный формат по урегулированию ситуации в Донбассе — "киевский": в состав стран-участниц этого формата должны войти США, Германия, Франция, ЕС и Украина.

Яценюк: наилучший формат по урегулированию ситуации в Донбассе - "киевский"

В этом уверен премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы поддерживаем сплоченные действия Германии, Франции, ЕС и США по разрешению такого конфликта. У нас есть несколько форматов — женевский, нормандский и, я считаю, самый лучший формат — это киевский формат", - заявил Яценюк, передает "РИА Новости".

Он добавил, что в переговорах в рамках такого формата должны принять участие США, Германия, Франция, ЕС, Украина, "которые сидели бы за одним столом и которые бы выработали одну сильную совместную позицию".

Ранее сообщалось, что Президент США Барак Обама изучает различные варианты предоставления помощи Украине, в том числе и оборонным вооружением.

Об этом заявил глава Государственного департамента Джонн Керри во время визита в Киев 5 февраля.

"Президент повторно пересматривает все возможности (предоставления помощи Украине – ред). Одна из возможностей – предоставление оборонной помощи Украине", - заявил Дж.Керри на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Киеве в четверг, передает Корреспондент.

Керри добавил, что эти дискуссии сейчас идут и Обама "примет свое решение – я уверен – в ближайшее время".

Ранее сообщалось, что США призывают Украину предоставить больше прав и свобод Донецкой и Луганской областям.  

Последние новости