5 февраля 2015, 20:19

Керри: Обама пересматривает вопрос поставки оружия в Украину

Президент США Барак Обама изучает различные варианты предоставления помощи Украине, в том числе и оборонным вооружением.

Керри: Обама пересматривает вопрос поставки оружия в Украину

Об этом заявил глава Государственного департамента Джонн Керри во время визита в Киев 5 февраля.

"Президент повторно пересматривает все возможности (предоставления помощи Украине – ред). Одна из возможностей – предоставление оборонной помощи Украине", - заявил Дж.Керри на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Киеве в четверг, передает Корреспондент.

Керри добавил, что эти дискуссии сейчас идут и Обама "примет свое решение – я уверен – в ближайшее время".

Ранее сообщалось, что США призывают Украину предоставить больше прав и свобод Донецкой и Луганской областям.

Об этом государственный секретарь США Джон Керри заявил на совместной с премьером Украины Арсением Яценюком пресс-конференции в Киеве.

"Мы можем вести переговоры по вопросам политического процесса, для того, чтобы двигаться вперед и гарантировать тем сепаратистам, которые называют себя сепаратистами, чтобы их не отделили от Украины, а чтобы они получили соответствующие права. И Украина сказала, что те регионы могут иметь отдельные большие права, и именно здесь мы находимся. Мы готовы это сделать", - заявил Керри, передает РБК-Украина.

В свою очередь Яценюк добавил, что украинская власть сделала все, что от нее зависело, чтобы минские договоренности были выполнены.

"Мы приняли несколько законопроектов относительно Луганской и Донецкой области, которые не были поддержаны всем населением страны, но это та цена, которую нам пришлось заплатить, чтобы добиться прекращения огня", - заявил Яценюк.

Последние новости