5 февраля 2015, 18:51

Большинство предприятий Донбасса отрезано от своих поставщиков и потребителей с территории Украины

​На крупных промышленных предприятиях самопровозглашенной Донецкой народной республики заканчивается сырье, которое они получали от украинских поставщиков.

Большинство предприятий Донбасса отрезано от своих поставщиков и потребителей с территории Украины

На крупных промышленных предприятиях самопровозглашенной Донецкой народной республики заканчивается сырье, которое они получали от украинских поставщиков. А из-за боевых действий они не могут отправлять готовую продукцию своим потребителям. Такие жалобы прозвучали в Донецке на совещании местных промышленников с властями ДНР. Те в ответ посоветовали развивать связи с предприятиями России и работать через российскую границу — по их заверениям, договоренности с российской стороной на этот счет уже есть, пишет "РИА Новости".

Удивительно, но на Донбассе, где почти по всей линии соприкосновения боевиков ДНР и силовиков идут активные боевые действия, продолжают работать промышленные предприятия. При этом некоторые из них входят в украинские холдинги, которые исправно платят налоги в госбюджет Украины — в том числе и печально знаменитый 1,5-процентный налог на ведение силовой спецоперации.

Впрочем, большинство предприятий Донбасса отрезано от своих поставщиков и потребителей с территории остальной Украины. Как следствие, они не могут продавать свою продукцию. Нет денег — нет и зарплаты: на многих заводах и шахтах с июня-июля не видели "живых" денег.

Власти самопровозглашенной ДНР, в свою очередь, пытаются "запустить" нормальную работу предприятий.

"Сейчас завод не работает. Завод обесточен. На нем многочисленные повреждения", — с такой "оптимистической" ноты начал совещание директор Донецкого металлопрокатного завода Матвей Лам. Обстрелы повредили идущую к заводу линию электропередачи. 

"После подачи света в течение недели мы работу восстановим", — пообещал Лам.

На вопрос, есть ли на заводе сырье, которое понадобится, как только завод сможет возобновить работу, Лам отвечает: "На начало работы сырье есть". "Но все сырье везем с Украины", — признается он.

По словам Алексея Сорокина, коммерческого директора крупного Енакиевского металлургического комбината (2 миллиона металлопроката в год, входит в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова), на заводе "осталось сырья на три — четыре дня". Сейчас, по словам Сорокина, на комбинате работают две доменные печи, еще одна уже остановлена. Впрочем, проблема не только в отсутствии сырья — готовую продукцию комбинат тоже отправляет через линию фронта, большая часть ее уходит на импорт через порт Мариуполя.

Не может получить сырье и завод "Донецккокс" (также входит в группу "Метинвест"). 

"В Скотоватой (крупная станция в пригороде Донецка — ред.) 150 вагонов моих стоит", — сообщил начальник производства "Донецккокса" Сергей Клячик. "Сырья осталось на трое суток. Если сырья не будет, остановлю завод, 620 человек выкину на улицу", — пригрозил он.

Глава администрации самопровозглашенной ДНР Максим Лещенко, который проводил эту встречу с директорами предприятий, посоветовал "работать через Россию". Например, поставку руды на Енакиевский металлургический, по его мнению, можно организовать "с предприятий Усманова" (российский бизнесмен Алишер Усманов, владелец USM Holdings). Он порекомендовал Сорокину связаться с Усмановым.

Готовую продукцию Лещенко посоветовал вывозить через российские порты — в частности, Таганрог. "В ближайшее время дорога с РФ будет открыта", — пообещал он.

Такой же совет получил и заместитель директора по экономике Донецкого металлургического завода (ДМЗ) Владимир Шебанов. "Остаток сырья у нас — на полсуток", — предупредил он. "Мы остановили доменную печь номер 2. Печь номер 1 перевели на тихий ход", — рассказал он.

Причина все та же — невозможность для вагонов с сырьем пересечь линию фронта. "Маршруты не могут проехать Скотоватую. К нам не дошли 13 маршрутов (имеются ввиду 13 вагонов или составов с рудой — ред.)", — посетовал Шебанов. "Чтоб вы понимали: 13 маршрутов могут загрузить наши три печи на 10 суток", — пояснил он.

Что касается вывоза готовой продукции, то "сбыт не может проехать Еленовку (город на юг от Донецка, пограничный с территорией силовиков — ред.), там мы едем в Мариуполь", — сообщил руководитель ДМЗ.

"Пользуйтесь портом Таганрог или портом Темрюк!" — отреагировал Максим Лущенко. "Мы получили согласование в России, станция Гуково для нас открыта. Мы можем работать не через линию фронта, которая постоянно обстреливается, а через нормальную границу", — заверил он.

"Единственный союзник, который у нас на данный момент есть, это Российская Федерация", — констатировал он.

Главу администрации поддержал министр транспорта самопровозглашенной ДНР Семен Кузьменко. "Выстраивая логистику на будущее, не учитывайте логистику через Украину. Как ни болезненно звучит, но нас отрезают", — посоветовал он представителям предприятий. По его словам, сейчас с этой стороны от линии фронта своей отправки "на Украину" ждут пять тысяч вагонов с различными грузами.

Отметим, как ранее сообщалось, в течение всего четверга, 5 февраля, в Донецке не смолкают звуки залпов и взрывов. Об этом сообщает пресс-служба донецкого горсовета. Вследствие попадания снарядов известно о разрушениях в Петровском и Куйбышевском районах города. Сообщается, что из-за ведения боевых действий все еще обесточенным остается Северный водопроводный узел, 390 трансформаторных подстанций и 63 котельных.

"По состоянию на 18.30 в городе периодически слышна работа тяжелого орудия", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости