5 февраля 2015, 17:45

СМИ: новый санкционный список ЕС пополнят три чиновника Минобороны РФ и два депутата Госдумы

СМИ сообщили о новых кандидатах на попадание в санкционный список ЕС.

СМИ: новый санкционный список ЕС пополнят три чиновника Минобороны РФ и два депутата Госдумы

В новый черный список Евросоюза, который должен быть одобрен главами МИД 28 стран ЕС 9 февраля, войдут три чиновника Минобороны РФ и два российских депутата. Об этом сообщает в четверг брюссельский электронный портал "Еврообсервер".

По данным источников издания, среди 19 человек, которые были включены в четверг послами стран сообщества в черный список по Украине, есть пять граждан России. "Это один из заместителей министра обороны, два высокопоставленных чиновника Минобороны и два депутата парламента, один из которых описывается как "высокопоставленная" фигура в политической элите", - пишет "Еврообсервер".

Издание также сообщает, что некоторые страны настаивали на включении в список более высокопоставленных чиновников России. "Но несколько стран-членов во главе с Грецией опускали планку вниз", - отмечает портал. 

Ранее "Диалог" сообщал, что совет ЕС не нашел оснований для пересмотра санкций, введенных ранее против Сергея Клюева, брата экс-главы Администрации президента(АП) Андрея Клюева, и оставляет их в силе. Об этом идет речь в письме Совета ЕС.

В письме говорится о том, что Совет ЕС намерен оставить в действии санкции в отношении Сергея Клюева с формулировкой о незаконном присвоении государственных средств и использовании служебного положения с целью получения неправомерной выгоды для себя или третьих лиц.

Последние новости