5 февраля 2015, 16:54

ООН может ввести миротворцев в Донбасс, - МИД РФ

Власти ДНР согласны рассмотреть вопрос о введении миротворцев ООН в Донбасс только после прекращения огня.

ООН может ввести миротворцев в Донбасс, - МИД РФ

На встрече президентов Германии, Франции и России в пятницу, 6 февраля, будет окончательно внесена ясность в вопрос об отправке миротворцев миссии ООН на восток Украины.

Об этом сегодня сообщил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

По его словам, Кремль «озабочен» ратификацией Верховной Радой соглашения с Литвой и Польшей о создании совместной миротворческой бригады.

По словам дипломата, «внутренний украинский конфликт уже значительно интернационализируется и добавлять туда элемент совместных боевых действий вместо того, чтобы заниматься поиском путей политического урегулирования, абсолютно контрпродуктивно и опасно с точки зрения обострения ситуации в регионе».

В свою очередь полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что в ДНР готовы рассмотреть вопрос о введении миротворцев ООН в Донбасс только после прекращения огня.

Отметим, Олланд и Меркель заявили, что сделают новое предложение для разрешения конфликта в Донбассе. Об этом заявил на пресс-конференции президент Франции Франсуа Олланд, пишет Welt.

"Вместе с госпожой Меркель мы решили ввести новую инициативу. Мы сделаем новое предложение для урегулирования конфликта на основании территориальной целостности Украины", - сказал он.

Напомним, сегодня Олланд и федеральный канцлер Германии посетят Киев для встречи с президентом Украины Петром Порошенко, а завтра намерены совместно отправиться в москву, где встретятся с президентом России Владимиром Путиным.

Последние новости